Алтайский государственный
Дата публикации: 25 января 2023
Заседание Координационного совета Минпросвещения РФ по вопросам международного сотрудничества
Оно прошло на базе АлтГПУ 24 января в рамках Всероссийского семинара по эффективным практикам реализации международной деятельности и продвижению русского языка за рубежом

Заседание прошло под председательством заместителя Министра просвещения Российской Федерации Дениса Евгеньевича Грибова.

В работе заседания приняли участие представители Министерства просвещения России, ректоры педагогических университетов, проректоры, курирующие международную деятельность в вузах.

Наш университет в составе Координационного совета представляет проректор по развитию и международной деятельности Евгений Викторович Кайгородов. На заседании присутствовала и.о. ректора АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.

Денис Евгеньевич Грибов открыл заседание вопросом об изменении показателей эффективности деятельности подведомственных учреждений и работы их руководителей в части международной деятельности.

Участники обсудили закрепление стран за вузами в области продвижения русского языка за рубежом. Докладчиком по данному вопросу выступил Усман Абдул-Азиевич Рассуханов, исполняющий обязанности директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России. Отметим, что АлтГПУ продолжает свою работу в Республике Таджикистан в российско-таджикскими школами, а также расширяет методическую помощь на школы с обучением на русском языке. Эффективный опыт работы и перспективы деятельности Алтайского педуниверситета в Таджикистане по продвижению русского языка были представлены на прошлой неделе в рамках международного телемоста.

Вопросы организации международного сотрудничества были рассмотрены Координационным советом и в рамках развития среднего профессионального образования. Докладчик – Виктор Сергеевич Неумывакин, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения.

Совместно с представителем Министерства иностранных дел России, директором департамента международного гуманитарного сотрудничества и культурных связей МИД России Александром Сергеевичем Алимовым участники Заседания рассмотрели необходимость укрепления межведомственной координации в гуманитарной сфере в современных условиях.

В рамках Заседания были утверждены темы научно-исследовательских работ согласно списку закрепленных за вузами стран (докладчик – Елена Борисовна Южакова, начальник отдела Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения РФ).

В завершении Заседания участники обсудили отдельные проблемные вопросы и обменялись мнениями.

Возврат к списку