Томский государственный
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники Центр информационно-технического сопровождения
Дата публикации: 10 февраля 2023
В ТУСУРе разрабатывают галогенератор с системой управления
Сотрудник кафедры промышленной электроники получил грант программы «УМНИК» на реализацию проекта «Разработка и исследование галогенератора с системой управления».

Младший научный сотрудник кафедры промышленной электроники Сергей Матюшков работает над прибором для галотерапии с системой управления. Создаваемое устройство будет усовершенствованной версией галогенератора, разработанного сотрудником ТУСУРа ранее. Медицинские исследования прибора были проведены в Жамбылской областной многопрофильной детской больнице», г. Тараз Республики Казахстан. Результаты подтвердили эффективность как метода, так и прототипа галогенератора, а клинические испытания стали основой как отечественных, так и зарубежных научных публикаций.

«Галогенератор — ионно-аэрозольный аппаратный комплекс — начал работать в детской больнице в 2018 году. Используется сразу несколькими отделениями: пульмонологическое для детей с бронхолегочной патологией, пневмонией, в 1-м соматическом отделении у детей до года с бронхолегочной патологией, в неврологическом отделении, где лечатся дети со сниженным иммунитетом, — отмечается в отзыве, написанном медицинским учреждением. — За это время зарекомендовал себя с положительной стороны. В сочетании со стандартными методами лечения даёт хорошую положительную динамику. Высокая эффективность оздоровления в сочетании с традиционными методами лечения достигается у детей в 96 % случаев».

По словам Сергея Матюшкова, эти результаты подтолкнули его к продолжению работы по усовершенствованию прибора при консультативном участии врачей и технических специалистов заинтересованных в разработке компаний.

«Разрабатываемое устройство будет оснащено системой поддержания массовой концентрации, удалённым управлением, системой анализа воздуха, возможностью сохранения процедурных данных во внутренней памяти и на внешних устройствах, функцией создания пользовательских режимов, при этом будет значительно дешевле аналогов», — отмечает сотрудник ТУСУРа.

В основе проекта — математическая модель распределения разнодисперсных частиц с учётом особенностей окружающей среды, на основе которой будет разработана автоматизированная система управления. Она позволит осуществлять работу прибора в режиме заданной концентрации, откроет возможность осуществлять удалённое управление по wi-fi или Эзернет чрез приложение, установленное на ПК или смартфоне. Для прямого управления будет использоваться сенсорный дисплей.

План реализации рассчитан на один год: в него входит разработка базовой версии, а также улучшение внешнего вида и расширение функционала.

Галотерапия — это методика немедикаментозного лечения и профилактики различных заболеваний, которая основана на терапевтическом воздействии солевого аэрозоля (мельчайших частиц соли, находящихся в воздухе). Основным лечебным фактором является воздух, насыщенный сухим высокодисперсным солевым аэрозолем хлорида натрия 1 – 10 микрон, он практически не виден в помещении и за счёт размера глубже проникает в лёгкие к очагу поражения. Галогенераторы предназначены для лечения и профилактики ОРЗ, ОРВИ, пневмонии, бронхита и т. д.; лор-заболеваний; астматических заболеваний; аллергических заболеваний; поражения кожных покровов; заболеваний сердечнососудистой системы; COVID-19.


Возврат к списку