Дата публикации: 23 января 2020
В 2020 году штаб ССО КузГТУ «укомплектовал» четыре отряда «Снежного десанта»
24 января патриотический отряд «Снежный десант Кузбасс» разъезжается по региону – ближайшие дни студенты проведут в поселках и деревнях. За отрядами КузГТУ – «Север», «Реверс», «Торнадо» и «Снежный барс» – закреплены территории Яшкинского, Топкинского, Яйского районов и Мысковского городского округа.

Каждый день – новый посёлок. Работа со школьниками, после – шефская помощь: очистка от снега территории детских садов и школ, памятников, а также помощь пожилым и престарелым людям: заготовка дров, воды, угля.

Студенты проведут игровые и обучающие программы для школьников. Для первоклассников – подвижные игры, 5–6-классники примут участие в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, для 7–8-классников проводятся акции по пропаганде здорового образа жизни, для старшеклассников – профориентационные мероприятия, соревнования и концерты.

– Это наш первый выезд за сезон. Совершенно точно, что для каждого бойца он станет ярким и неповторимым. Именно первый год запоминается больше всего, – говорит Вадим Химич, командир самого «юного» отряда штаба КузГТУ «Снежный барс». – Для района у нас, как и у всех десантов, подготовлен план мероприятий. Это и помощь ветеранам, и пожилым людям, и работа со школьниками, и, конечно, концерт для жителей. Все номера индивидуальны, созданы с нуля и в них вложена душа каждого «барса». Надеемся, что огнём в своих глазах мы согреем сердца людей.

Отряд «Реверс» называет себя самым ярким отрядом «Снежного десанта». И это правда – кислотно-зеленые штаны ребят видно издалека, особенно на белом снегу. 18 января студенты провели пробный день – «обкатали» подготовленные игры и мастер-классы в школе № 7.

«Торнадо» – уже опытный отряд, однако и они не упустили возможности начать «погружение в профессию» новичков еще до открытия сезона в школе № 51.

К поездке студенты готовились заранее, а после окончания акции им предстоит побороться за звание лучшего отряда патриотической акции «Снежный десант Кузбасс». Победитель будет объявлен на праздновании Дня российских студенческих отрядов 17 февраля. В прошлом году ОСД «Торнадо» выиграл Гран-при творческого конкурса среди всех ОСД Кемеровской области.

Возврат к списку