Алтайский государственный
Дата публикации: 27 сентября 2022
Третья "Университетская смена" стартовала в Алтайском педагогическом университете
50 детей из ДНР приехали в Алтайский педуниверситет на третью "Университетскую смену"

В АлтГПУ прошло торжественное открытие третьей Университетской смены. В отличие от летних смен, когда и героями, и участниками открытия были сами ребята, сегодня зал был полон. Разделить яркий праздник с нашими гостями пришли студенты педуниверситета – представители каждого учебного подразделения. Весело и дружно отзывались студенты всех институтов во время импровизированной переклички, устроенной ректором вуза Ириной Рудольфовной Лазаренко.

Уже по доброй сложившейся традиции от лица руководства края ребят приветствовал Игорь Борисович Степаненко, заместитель председателя правительства Алтайского края: «Вам желаю самых лучших впечатлений. Наш край в эти дни отмечает своё 85-летие. Алтайский край – это глубокая история, великолепная природа. Главное богатство это – человек, его труд, его самопожертвование, если это нужно».
«Мы вас очень ждали, мы готовились, надеемся вам понравится, – обратилась к ребятам Ирина Рудольфовна Лазаренко, – и у вас возникнет желание вернуться в Алтайский край, в Барнаул, к нам в Алтайский государственный педагогический университет».

Ребятам третьей смены повезло, они приехали, когда наши студенты вернулись с каникул. Поэтому они увидели в полном объеме палитру студенческого творчества. Народный ансамбль «Сказ», ансамбль народного танца «Фантазия», студия современной хореографии «Вива Данс», вокальные коллективы «8 марта» и «Нон-стоп» – все они были на сцене в этот праздничный день.

Каждая смена закладывала свою традицию, оставляя тем самым след в истории Университетских смен Первого вуза Алтая. Третья смена запомниться «шарами дружбы». Шесть огромный воздушных шаров запустили волонтёры в зал, а ведущие призвали загадывать желание и кидать шары другу, чтобы все желания обязательно исполнились. Этот интерактив объединил весь зал и по его окончании уже большой и дружной командой ребята с Донбасса и наши студенты спели вместе гимн Алтайского педуниверситета.

Третья Университетская смена открыта! А тем временем образовательная программа идет свои чередом. В первую половину дня ребята посетили Барнаульский зоопарк и познакомились с многообразием животного мира Алтая и Сибири, а также с некоторыми экзотическими для нашего региона представителями животного мира. А после открытия оба отряда отправились в гости к студентам и преподавателям института истории, социальных коммуникаций и права. Там их встретили и провели игру «Сказочная география» участники научного кружка «Нити краеведения». В завершении дня традиционное вечернее мероприятие с вожатыми студенческого педагогического отряда «Феникс».



Возврат к списку