Севастопольский государственный
Севастопольский государственный Информационный центр СевГУ
Дата публикации: 04 июня 2020
Студенты СевГУ участвуют в проекте «Профстажировки 2.0»
Всероссийский конкурс студенческих работ «Профстажировки2.0» вступает в активную фазу: скоро участники, проекты которых одобрены работодателями, приступят к выполнению практических заданий.
 В этом году студенты севастопольского госуниверситета подали на конкурс около 230 заявок, что более чем на 20% превысило показатели прошлого года. Работодатели одобрили большую их часть.

«Первый этап конкурса показал рост интереса со стороны студентов, ведь с учетом изменений, связанных с режимом самоизоляции, конкурс "Профстажировки 2.0" предоставил возможность использовать дистанционные образовательные технологии с участием ведущих компаний. После рассмотрения заявки потенциальными работодателями участники начинают выполнять курсовые, дипломные и иные работы по практическим задачам», — рассказала специалист Центра сопровождения карьеры СевГУ Виктория Стрельникова.

Студентка второго курса Гуманитарно-педагогического института СевГУ Анастасия Вылку приняла участие в проекте по рекомендации куратора. Тема: «Разработка технологических карт занятий по литературному образованию старших дошкольников с использованием интерактивной доски».

«Думаю, что участие поможет мне в профессиональной подготовке к будущей специальности. В соответствии с технологической картой мы планируем сделать занятия эффективнее, найти новые формы литературного образования, способствующие развитию речи у детей. Моя технологическая карта занятия была составлена по русской народной сказке „Сестрица Алёнушка и братец Иванушка“, цель занятия — приобщение детей к народному фольклору, развитие у них интереса к художественной литературе через сказку», — рассказал Анастасия.

«Профстажировки» — это проект для талантливой молодежи. Он организован президентской платформой «Россия — страна возможностей» и Общероссийским народным фронтом, охватывает и работодателей и молодых специалистов — студентов, выстраивает двустороннюю связь и предлагает молодежи так называемый карьерный лифт.

На сайте проекта размещено несколько тысяч кейсов от партнеров-работодателей. В их числе Минстрой России, ООО «СИБУР Холдинг», ПАО «Россети», ОАО «РЖД», ПАО «Ростелеком», ПАО «Аэрофлот», ГК «Росатом», ГК «ВЭБ. РФ», «Группа ГАЗ», АО «Росгеология», ПАО «Квадра», «Сахалин Энерджи», «МегаФон», Россельхозбанк.

После одобрения партнерами-работодателями авторы кейсов смогут побороться за приглашения на практики и стажировки в компании. Авторы лучших решений получат возможностью дальнейшего трудоустройства.

Возврат к списку