Дата публикации: 27 января 2020
Студенты КузГТУ приняли участие во Всероссийской акции «Студенческий десант»
Организатор акции – МВД России. Сотрудники полиции и члены Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области рассказали студентам кемеровских вузов об особенностях службы, задачах по защите граждан и задержанию опасных преступников. Среди участников акции – добровольцы корпуса спасателей «Скала», студенты ИИТМА специальностей «Прикладная информатика» и «Информационный технологии».

Для студентов организовали экскурсию в информационный центр, познакомили с его возможностями и функционалом – работу с серверами, архивами, дактилоскопией и пр.

После этого организаторы провели для студентов и полицейского спецназа совместную тактическую тренировку по ведению огневого боя в условиях ограниченного пространства. Мастер-класс по страйкболу прошел в специально оборудованном подземном бункере. Полицейские продемонстрировали «десантникам» основные тактические элементы «зачистки» помещений и обезвреживания условного вооруженного противника. Затем студенты надели специальное защитное обмундирование и попробовали собственные силы в проведении учебной полицейской спецоперации. По завершении тренировки студенты вступили во встречный бой с командой бойцов отряда специального назначения «Гром».

Денис Бринёв, студент ИИТМА, назвал «встречный бой» «дружеской игрой»:

– Задача одной команды – держать оборону на условной территории (бандиты). Задача другой – ликвидация бандитов.

Владимир Молчанов, заместитель начальника управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Кемеровской области, полковник внутренней службы, пригласил студентов на службу в органы внутренних дел, рассказал о социальных гарантиях и условиях приема на работу. Отметил, что кадровый резерв, который сейчас формирует полиция Кузбасса – это специалисты различного профиля.

Возврат к списку