Алтайский государственный
Дата публикации: 11 апреля 2023
Представители лингвистического института АлтГПУ – участники международной научной стажировки в РУДН
Заведующая кафедрой английской филологии Ирина Петровна Исаева, и магистрант АлтГПУ, председатель студенческого научного общества лингвистического института Владислав Алексеенко с 3 по 10 апреля приняли участие в научной стажировке «Общая и частная методология филологической науки».

Организатором стажировки является кафедра общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов (г. Москва).

В стажировке приняли участие преподаватели вузов, научные сотрудники, докторанты и аспиранты из разных городов России: Великого Новгорода, Вологды, Казани, Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Сочи, Чебоксар, а также Белоруссии и Киргизии.

Целью стажировки являлось обсуждение и обоснование исследовательской эффективности фундаментальных и новейших методологических достижений филологической науки. Программа включала в себя лекции, научные дискуссии и круглые столы.

В ходе стажировки были освещены такие вопросы, как перспективы системного подхода в типологической лингвистике, проблемы интерпретации наблюдения и эксперимента, психофизиологические аспекты ассоциативных экспериментов в лингвистических исследованиях, поиск и разработка новых принципов типологии текстов и др. В рамках круглого стола проходило обсуждение взаимодействия российских ученых с зарубежными коллегами в области филологии. По завершении стажировки была организована работа научной конференции «Объяснительные возможности системного метода в филологической науке».

Возврат к списку