Пермский университет
Дата публикации: 20 апреля 2021
 Новая педагогическая программа с двойным профилем для учителей химии и биологии
Учителей химии и биологии будут готовить на химическом факультете Пермского университета начиная с 2021 года. Приём абитуриентов на новое междисциплинарное направление откроется уже этим летом.
В новую образовательную программу включены лучшие курсы химического и биологического факультетов вуза, а также такие современные дисциплины, как «Высокомолекулярные соединения», «Химические основы биологических процессов», «Биотехнология», «Микробиология и вирусология», «Молекулярная биология», «Химическая технология важнейших производств», «Химические реакции вокруг нас», «Агрохимия».

«Наконец-то абитуриентам, которые любят и химию, и биологию, не придется выбирать между двумя факультетами. Они смогут поступить на междисциплинарную программу, тем более, что в этом году у нас есть бюджетные места на это новое направление подготовки», – отметила Ирина Машевская, декан химического факультета ПГНИУ.

Обучение предполагает большое количество часов практической деятельности. Будущие преподаватели химии и биологии пройдут педагогическую практику в школе, ознакомительную химико-технологическая практику и практику по биоразнообразию и экологии беспозвоночных, высших растений. Предварительно студенты направления изучат методику обучения и воспитания, основы педагогической риторики и педагогику, проектирование образовательных программ и технологии инклюзивного образования.

Дипломированные бакалавры смогут работать в сфере дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, профессионального обучения и дополнительного образования.

«Сфера деятельности выпускников этого бакалавриата гораздо шире, чем традиционно подразумевают, когда говорят о педагогическом образовании. Наш факультет очень заинтересован в том, чтобы химию и биологию преподавали хорошие учителя с широким кругозором и высоким уровнем профессиональной подготовки. Именно в классическом университете мы можем предложить им все необходимые компетенции», – подчеркнула доктор химических наук, профессор ПГНИУ Ирина Машевская.

Срок обучения по направлению «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки составляет 5 лет. Для поступления необходимо сдать ЕГЭ по химии, обществознанию и русскому языку. 


Возврат к списку