Дата публикации: 08 апреля 2023
КБГУ продолжит сотрудничество с ЮНЕСКО
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова и ЮНЕСКО продлили соглашение о сотрудничестве, действующее с 1999 года. Кафедра ЮНЕСКО продолжит работу по образованию в области культуры мира и прав человека до 31 декабря 2024 года.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова и ЮНЕСКО продлили соглашение о сотрудничестве, действующее с 1999 года. Кафедра ЮНЕСКО продолжит работу по образованию в области культуры мира и прав человека до 31 декабря 2024 года.


И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов сообщил:


«За период сотрудничества кафедра ЮНЕСКО совместно с молодежными и студенческими организациями нашей республики и СКФО инициировала ряд национальных и международных фестивалей, конференций и встреч. С 2019 г. в КБГУ ежегодно реализуется проект «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира» с участием школьной и студенческой молодежи. Эти мероприятия стали площадками межкультурного диалога для сотен молодых людей из регионов России и десятков стран мира.


Сотрудничество университета со специализированным учреждением Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры расширило возможности вуза как хранителя, транслятора и популяризатора культурного наследия многонационального народа Кабардино-Балкарской Республики. Во многом благодаря политике открытости по отношению к различным этническим культурам вуз стал местом притяжения для студентов и преподавателей, представляющих регионы нашей страны, ближнее и дальнее зарубежье».


В рамках действующего соглашения в число мероприятий, запланированных на предстоящий период, включены: летняя молодежная школа ЮНЕСКО и создание интеллектуального клуба на ее базе, тематические и междисциплинарные научно-практические конференции, мероприятия в рамках проекта «Доступная наука», издание сборника научных статей, Северо-Кавказский форум «Диалог во имя устойчивого развития», круглые столы по реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.


В области культуры, искусства и спорта запланированы круглый стол «Культура нетерпимости к насилию в Кавказской семье», проект в рамках межкультурного общения «Черкесские игрища» и другие фольклорно-этнографические проекты.  «Обрати внимание» – проект, направленный на поддержку лиц с ограниченными возможностями.


Также предусмотрено участие в программах ЮНЕСКО «Информация для всех» и «Мой родной язык»; программе «Регионы России и цели устойчивого развития», которая реализуется Российской ассоциацией содействия ООН при поддержке Министерства иностранных дел России; в мероприятиях, предусмотренных итоговым документом саммита ООН 2015 г. «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Возврат к списку