Дата публикации: 26 августа 2020
Исследователи БФУ им. И. Канта использовали эффективный метод оценки деления клеток опухоли при раке молочной железы
Количественная оценка маркера пролиферации Ki-67, который отражает интенсивность деления опухолевых клеток и скорость роста опухоли, имеет крайне важное значение для больных раком при многих онкопатологиях, в том числе и при раке молочной железы у женщин. Точное определение этого показателя необходимо для назначения адекватной терапии и прогноза онкологического заболевания.

Исследователи Лаборатории иммуногистохимической, патологоанатомической и клинической диагностики БФУ им. И. Канта использовали эффективный и точный метод оценки маркера, отражающего скорость деления клеток опухоли при раке молочной железы. Количественная оценка маркера пролиферации Ki-67, который отражает интенсивность деления опухолевых клеток и скорость роста опухоли, имеет крайне важное значение для больных раком при многих онкопатологиях, в том числе и при раке молочной железы у женщин.

Точное определение этого показателя необходимо для назначения адекватной терапии и прогноза онкологического заболевания. Традиционная визуальная оценка уровня пролиферации врачом-патоморфологом заключается  в микроскопическом исследовании микропрепаратов опухоли после проведения специального иммуногистохимического окрашивания. Визуальный метод оценки не всегда достаточно эффективен и может быть связан с субъективным фактором. Поэтому большие надежды возлагаются на цифровую микроскопию, которая позволяет провести объективную морфологическую диагностику.


Рис 1. Умеренная (a, b) и слабая  (c, d)  экспрессия   Ki-67  в карциноме молочной железы при иммуногистохимическом окрашивании микропрепаратов  (a, c)  и на цифровых изображениях  (b, d).

Сотрудники Лаборатории провели сравнительный анализ традиционного способа визуальной количественной оценки маркера Ki-67 врачом-патоморфологом и методики с использованием цифровой микроскопии в клетках рака молочной железы у пациенток Калининградской области.  

«Мы установили, что метод цифровой микроскопии  эффективен при определении средних показателей экспрессии Ki-67. В отдельных случаях, особенно при низкой степени экспрессии Ki-67, нами были выявлены различия показателей, зависящие от выбора методики: традиционной или с использованием цифровой микроскопии. Это крайне важно для определения молекулярного субтипа опухоли и назначения последующего лечения», — рассказала заведующая Лабораторией, профессор, доктор медицинских наук, врач-патологоанатом, врач клинической лабораторной диагностики Лариса Волкова. 
Полученные результаты являются одним из этапов многолетних  исследований методом цифровой микроскопии с использованием программного обеспечения QuantCenter 3DHISTECH. Этот метод продемонстрировал высокую эффективность оценки экспрессии Ki-67 при раке молочной железы. Научный коллектив планирует продолжить исследования максимально идентичных участков опухоли, что особенно важно в случаях  гетерогенности опухоли, т.е. структурных различий опухоли в различных ее участках.

«Результаты наших научных публикаций подтверждают очевидные тезисы: самая современная и перспективная техника, иногда называемая «железом», и новейшие методики  работают в умелых и опытных руках исследователя, а корректные результаты, что особенно важно в медицине, определяются опытом и уровнем профессионализма врача и ученого, формирующегося в научных школах и коллективах», — подчеркнула Лариса Владимировна.
За шесть лет существования Лаборатории с помощью метода цифровой микроскопии для кафедры фундаментальной медицины медицинского института БФУ им. И. Канта был создан музей цифровых гистологических микропрепаратов для обучения студентов, ординаторов и аспирантов патологической анатомии, а также - база для тестирования с использованием различных изображений.
Рис 2.  Практические занятия по патологической анатомии  студентов 3-го курса медицинского института:  тестирование,  традиционная и цифровая микроскопия.  

Результаты последних исследований были опубликованы в статье «Оценка экспрессии прогностического иммуногистохимического маркера Кi-67 в карциноме молочной железы» в авторитетном научном журнале «Акушерство и гинекология». Работа была выполнена коллективом ученых, работающих в лаборатории БФУ им. И. Канта,  на кафедре акушерства и гинекологии медицинского института БФУ им. И. Канта, в Центральной городской клинической больнице г. Калининград, в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова (г. Москва).

Возврат к списку