Севастопольский государственный
Севастопольский государственный Информационный центр СевГУ
Дата публикации: 06 августа 2020
Генеральный директор «Уранис-радиосистемы»: «Брать выпускников СевГУ на работу — важнейшая задача»
Выпускники Севастопольского государственного университета востребованы на предприятиях региона и страны. О том, как взаимодействуют СевГУ и его индустриальные партнеры, а в частности ОАО «Уранис-радиосистемы», мы поговорили с генеральным директором предприятия Владимиром Калюжным.
Выпускники Севастопольского государственного университета востребованы на предприятиях региона и страны. О том, как взаимодействуют СевГУ и его индустриальные партнеры, а в частности ОАО «Уранис-радиосистемы», мы поговорили с генеральным директором предприятия Владимиром Калюжным.

Чем занимается ваша компания?

Основное направление – разработка и производство блоков комплексов. Не только радиосвязь, но и радиолокация, и средства радиоэлектронной борьбы, однако в большей степени именно средства радиосвязи, усилители мощности от 20Вт до 5 кВТ, антенные согласующие устройства. Чтобы было понятнее, радиостанция – это мозг, а усилитель мощности и согласующее устройство – мускулы, поэтому мы и говорим, что пока делаем не комплексы связи, а компоненты комплексов.

Кроме того, мы изготавливаем селекторные фильтры. Мы научились их делать в миниатюрном исполнении и с очень серьезными характеристиками, которые можно назвать лучшими в мире. Это очень важно для комплексов связи, где сложная электромагнитная обстановка.

Где используются комплексы связи?

Они используются и в гражданской, и в военно-специальной сферах, то есть комплексы связи устанавливают как на гражданских судах, таких как рыболовные, буксиры, сухогрузы, так и на военных кораблях.

Какова взаимосвязь между «Уранис-радиосистемы» и СевГУ?

Мы предоставляем студентам возможность пройти практику и показываем процесс организации производства начиная от разработки чертежей, всех рабочих конструкторских документов и заканчивая выпуском готовой продукции.

Вы принимаете на работу студентов, которые проходили у вас практику?

Мы стараемся их принимать, и это стратегическая задача, потому что в Севастополе очень слабо представлена радиоэлектроника в связи с развалом промышленности после распада СССР, поэтому все необходимо восстанавливать. Брать выпускников на работу — актуальная задача, потому что средний возраст главных специалистов — за шестьдесят лет, а чтобы подготовить замену для простого инженера, требуется пять-десять лет.

«Уранис-радиосистемы» и СевГУ недавно совместно открыли базовую кафедру…

Студенты проходят у нас практику, пишут дипломные работы по темам, которые интересны и университету, и нашим специалистам. Много научных проблем удается решать. Круг научных задач постоянно расширяется по мере работ с различными заказчиками, и об этой тематике можно писать и дипломы, и диссертации, и взращивать целую научную школу.

Сколько студентов в течение года проходят у вас практику?

Думаю, человек 40-50.

Какими проектами они занимаются?

Ребята занимаются антенными согласующими устройствами — это требует и знаний, и интуиции: очень сложные вещи, которые, имея в совокупности знания, интуицию и общий кругозор, позволяют создать решения, которых в мире нет, — на самом острие мировой науки.

А вы могли бы на примере рассказать, в чем уникальность разработок?

В целом те вещи, которые мы делаем, хрестоматийны и в любом учебнике описаны, но совокупность нюансов и есть предмет нашей работы. Весь черт кроется в деталях, каждая пара дБ имеет значение. Мы работаем под заказ: есть заказ, есть технические требования, и мы их выполняем. Это может быть патент, какая-нибудь новизна, а может и нет, но, выполняя заказ, мы получаем определенные дивиденды.

Возврат к списку