Дата публикации: 02 июня 2020
Эксперт БФУ им. И. Канта: по своим масштабам паника не имеет границ
Ажиотаж и паника вокруг пандемии коронавируса нарастает с каждым днем. Люди скупают продукты, запасаются туалетной бумагой и совершают необдуманные поступки.

Ажиотаж и паника вокруг пандемии коронавируса нарастает с каждым днем. Люди скупают продукты, запасаются туалетной бумагой и совершают необдуманные поступки. Эксперты БФУ им. И. Канта разъяснили kantiana.ru о том, что такое паника с точки зрения психологии, рассказали, кому она особенно свойственна и поделились простыми правилами на каждый день о том, как не поддаваться массовой истерии.

Паника с точки зрения психологии— бессознательное стихийное неконтролируемое поведение людей, основной чертой которого является стремление к самостоятельному спасению, выживанию.

По мнению доктора психологических наук, профессора института образования БФУ им. И. Канта Ирины Симаевой, первичным триггером паники является индивидуальный непреодолимый страх перед опасностью, когда человек чувствует себя неспособным противостоять угрозе, будь это нападение врага, экономический кризис или смертельная болезнь (в данном случае мы не говорим о паническом расстройстве как о заболевании, сопровождающемся паническими атаками).


Таким образом, в больших слабо организованных группах, в толпе этот страх как бы суммируется и срабатывает эффект эмоционального «заражения»: психологическое состояние, настроения и формы поведения людей резонируют и многократно усиливаются по типу цепной реакции. Возникает своего рода эмоциональное «цунами», сила которого настолько велика, что может блокировать способность людей рационально оценивать угрожающую ситуацию и препятствует организации совместного противодействия опасности.

“Дело в том, что сильнейшая эмоция, движимая инстинктом самосохранения, создает доминантный очаг возбуждения в мозге, подавляет разум и сознательный контроль над поведением. Убеждения, ценности, установки, нормы, сама личность человека в состоянии паники перестают направлять поведение, и люди совершают поступки, необъяснимые с позиции здравого смысла. Так при угрозе эпидемии коронавируса жители некоторых городов закупают сотни рулонов туалетной бумаги, огромное количество продуктов и т.п”, - рассказала Ирина Симаева.
По ее мнению, одновременно возрастает внушаемость людей, входящих в эту толпу или группу, к информации и воздействиям, исходящим изнутри толпы. И практически утрачивается способность воспринимать сообщения, источники которых находятся вне неё.

“Наблюдается парадокс: с одной стороны, недостаток информации из авторитетных источников провоцирует состояние неопределенности, в котором достаточно малых воздействий. С другой — информации, поступающей из этих источников, не доверяют. Однобокая избирательность восприятия приводит к тому, что любые мифы, «фейки» и «вбросы» распространяются с чудовищной скоростью без всякого критического осмысления, особенно в сети Интернет. Достаточно вспомнить про «дезинфекцию с вертолетов» и «введение БТР-ов в Москву», исчезновение продуктов из магазинов, потерю сознания и падение людей в метро и т.д.”, - отметила эксперт.

Ирина Симаева считает, что по своим масштабам паника не имеет границ. Она способна и охватывать людей, собранных в ограниченном пространстве (корабль, самолет, театр, стадион и т.д.) и распространяться на обширной территории, даже целых стран и континентов, и в виртуальном пространстве. 


Психоаналитик, доцент института образования БФУ им. И. Канта Максим Кожемякин считает, что панические состояния не возникают сами по себе. Независимо от того, существует ли реальная угроза, или же она является только кажущейся, появлению паники способствует ряд условий.

“Во-первых, это общая напряжённость в обществе. Известен случай, когда по американскому радио транслировался спектакль «Война миров» по Г. Уэллсу. Началась вполне реальная массовая паника, когда люди восприняли услышанное как правду. Но важно понимать, что спектакль шёл накануне Второй мировой войны, когда общество уже было встревожено. То есть оно было уже как бы готово к тому, чтобы утратить сознательный контроль и обратиться в бегство. Во-вторых, на появление и распространение паники оказывает влияние физиологическое состояние: усталость и длительный стресс. Поэтому мы можем чаще наблюдать панические состояния у жителей крупных городов, чем в сельской местности или городах с небольшой численностью населения и более размеренным и спокойным образом жизни. В-третьих, это психологические факторы, связанные с недостатком информации либо её противоречивостью. Человеку сложно находиться в состоянии незнания, для нас это практически невыносимо. Недостаток достоверной информации, чётких регламентов и т.п. в ситуации опасности сеет тревогу и ощущение бессилия и невозможности повлиять на опасное событие. И, наконец, в четвертых, свою роль играют и социально-психологические факторы: отсутствие авторитетных и пользующихся доверием лидеров или представителей власти, способных дать ту самую достоверную информацию, регламентировать действия в случае угрозы”, - рассказал Максим Кожемякин.

Наличие всех или хотя бы части из перечисленных факторов, создают весьма благоприятные условия для развития паники.

По мнению Ирины Симаевой, в группе риска «паникеров» — эмоционально возбудимые и чувствительные люди, не склонные к логическому и критическому анализу событий, особенно в старческом возрасте, часто— малообразованные люди, которые не в состоянии понять суть происходящего. Усиливает панику больших социальных групп состояние неопределенности при недостатке авторитетных источников информации, недоверие к лидерам. Перед угрозой возникновения паники могут оказаться неэффективными либеральный и демократический стили управления группой, территорией и даже страной, поскольку эмоционально возбужденным людям нужны четкие, простые и понятные инструкции поведения от авторитетных лидеров.

Простые правила на каждый день от экспертов БФУ им. И. Канта



Рекомендации от Ирины Симаевой:

- умеренная посильная физическая нагрузка, чтобы израсходовать гормоны, выработанные организмом в ответ на тревогу и стресс;
- планирование дел на каждый день, неделю, месяц вперед с регулярным самоотчетом, что сделано, как, почему и т.д.;
- при возникновении проблемы составить и записать список вопросов и ответов для себя: в чем суть проблемы; как будет складываться ситуация, если ничего не предпринимать; что нужно сделать, чтобы ситуация сложилась желательным образом и т.п.
Иными словами, основной метод борьбы с паникой— переключаться с эмоций на рациональное мышление. Только оно дает возможность организовать совместное противодействие опасности.


Рекомендации от Максима Кожемякина:

- В первую очередь необходимо снизить уровень психологического напряжения, возникшего в ситуации опасности. Мы видим это сегодня, когда пользователи социальных сетей без особых психологических знаний, шутят, создают мемы по поводу коронавируса. Юмор — это нормальная реакция, позволяющая снизить напряжение. Здесь, конечно, возникает этический момент, но это — отдельная тема.

- Активное включение в деятельность по совладанию с опасной ситуацией. Сегодня мы видим, как магазины организовывают доставку товаров домой, жители Италии танцуют и играют музыку на балконах, кто-то предлагает свою помощь пожилым, которые находятся в зоне риска и проч. Чувство сопричастности здесь очень важно: оно даёт возможность понять, что с ситуацией можно справиться, что не всё бесконтрольно, и мы вместе можем справиться.

- Создание максимально защищенных условий пребывания — уехать за город, остаться дома, заняться делами, на которые никогда не хватало времени и проч.

Возврат к списку