Алтайский государственный
Дата публикации: 16 ноября 2022
АлтГПУ провел методический семинар для учителей технологии города Барнаула
Инициатором проведения мероприятия выступила кафедра технологических дисциплин. Тема семинара – «Особенности подготовки учащихся старших классов к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по технологии с учетом требований ФГОС».

Цель семинара – оказание консультационной поддержки учителям технологии в процесс подготовки учащихся к Всероссийской олимпиаде, презентация и распространение педагогических инноваций в области методики преподавания «Технологии» в общеобразовательных школах, подготовки учителей «Технологии» для работы в условиях реализации национальных проектов «Образование» и «Наука».

В качестве экспертов выступили преподаватели кафедры технологических дисциплин Федор Михайлович Бетеньков, Галина Геннадьевна Дёмина, Елена Александровна Игуменова.

В рамках занятий секций были рассмотрены вопросы цифровизации технологического образования, применения инновационных форм, методов и технологий в образовательной области «Технология», требований к оснащённости кабинетов технологии и использования альтернативного и адаптированного оборудования, организации системы дополнительного образования по технологии на современной технологической базе, адаптации традиционных практик обучения технологии на современной технологической базе, профессиональной направленности в изучении предметной области «Технология» как основы профессиональной ориентации школьников. «То есть все то, что с точки зрения организаторов семинара способствует реализации основных целей всероссийской олимпиады школьников по технологии: выявление и развитие у обучающихся общеобразовательных организаций творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности; повышение уровня и престижности технологического образования школьников; раскрытие у обучающихся способностей к проектной деятельности и владение проектным подходом», – отметила одни спикер семинара Галина Геннадьевна Дёмина.

В рамках семинара учителя технологии познакомились, в том числе, и с оборудованием педагогического кванториума и технопарка АлтГПУ. Экскурсию для участников семинара провел директор технопарка и педкванториума Денис Эдуардович Вайцель.

Программой семинара так же был предусмотрен обучающий модуль – «Робототехника. Моделирование машин и механизмов с помощью робототехнического конструктора». Учителя школ отметили важность этой части программы, актуальной и необходимой для достижения качественной реализации учебного процесса в школе, так как обновлённое содержание и интерактивные методы обучения предмету «Технология», это реалии сегодняшнего дня. От участников семинара поступило предложение сделать подобные встречи регулярными.

Возврат к списку