ННГАСУ
ННГАСУ Пресс-служба
Дата публикации: 23 октября 2019
День лицеиста
Представители ННГАСУ поздравили учеников и преподавателей МАОУ «Лицей №38» с Днем лицеиста.
В театре Оперы и балета прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню лицеиста, который ежегодно отмечается в России 19 октября. В этот день десятиклассники лицея № 38 посвящаются в лицеисты, звучат слова лицейской клятвы – клятвы верности идеалам свободы и чести, дружбы и любви.

Поздравить лицеистов пришли глава администрации Советского района Владимир Олегович Исаев, заместитель главы администрации Советского района по социальным вопросам Алексей Андреевич Камраков и руководители нижегородских вузов. Наш вуз представили ректор Андрей Александрович Лапшин, проректор по учебной работе Дмитрий Львович Щеголев, проректор по развитию и внешним связям Светлана Юрьевна Лихачева, руководитель профцентра УДПМ Жанна Владимировна Ракова. Традиционно в День лицеиста гости говорят добрые слова и дарят подарки лицею и его ученикам. Андрей Александрович Лапшин для передачи в библиотеку лицея вручил директору Ирине Дмитриевне Кучеровой уникальный двухтомник «Нижний Новгород» из серии «Объекты культурного наследия Нижегородской области», подготовленный авторским коллективом преподавателей ННГАСУ. А всем ученикам профильных групп (17-й и 27-й) нашего университета были подарены майки с символикой ННГАСУ. Андрей Александрович отметил, что в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете обучаются особенные ребята, которые отличаются от их товарищей из других вузов, и выразил надежду, что в будущем выпускники лицея пополнят их ряды. Также ректор ННГАСУ подчеркнул уникальность образования в лицее и отметил, что ведущим вузам Нижнего Новгорода даже приходится конкурировать за его выпускников.

В ННГАСУ обучаются две группы лицея. Раз в неделю целый учебный день проходит на базе университета. В этот день ребята изучают как общеобразовательные предметы, так и профильные: инженерная графика, введение в направление подготовки Строительство, история архитектуры и другие. В спортивных залах и в бассейне ННГАСУ лицеисты занимаются физкультурой, а в лабораториях знакомятся со спецификой научных исследований наших профессоров. Как обычно учащиеся и преподаватели лицея № 38 порадовали гостей прекрасной концертной программой. По традиции концерт готовят сами ребята. Весь сценарий был пронизан патриотизмом и любовью к Родине и нашему городу. Выступление хора, вокально-инструментального ансамбля «Надежда», театральные постановки произведений самого известного лицеиста России А. С. Пушкина по своей профессиональной подготовке вполне соответствовали сцене оперного театра.

Справка. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №38» было создано в 1991 году. Лицей – инновационное учреждение естественнонаучной направленности с углублённым изучением физики и расширенным изучением математики и элективных учебных предметов, в котором обучаются учащиеся 9 – 11 классов. Основу образовательной деятельности лицея составляет сотрудничество с высшими учебными заведениями города Нижнего Новгорода: Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом, Нижегородским государственным университетом имени Н.И.Лобачевского, Нижегородским государственным техническим университетом имени Р.Е.Алексеева, Волжским государственным университетом водного транспорта.

Возврат к списку