Вячеслав Романенко
Вячеслав Романенко Федеральный журналист
Дата публикации: 01 октября 2019
Основатель и руководитель Международного центра практической психологии SOLVIK Виктория Соловьева: «Я делаю то, что другие никогда не смогут».
Сегодня Международный центр практической психологии SOLVIK под руководством Виктории Олеговны Соловьевой вышел на международный уровень и имеет своих представителей в странах Европы и Азии: в Чехии, Польше, Украине, Китае, Германии, Англии, Греции.
- Виктория Олеговна, расскажите о том, когда был создан Ваш центр, каковы основные этапы его становления и развития.
- Психологический ЦенТр Виктории Соловьевой «Знакомство с собой…» основан в 2010 году, а в 2018 он был переименован в Международный центр практической психологии SOLVIK.
В 2012-2013 годах была издана серия книг моего авторства «Знакомство с собой…», в которых я описала суть устройства человека и окружающего мира, а также представила свое изобретение — авторские Кубики SOLVIK. Книги благотворительно разосланы в библиотеки России и Украины.
В те же годы был создан первый набор Кубиков и начат тестовый период, а в 2015 запущен производственный процесс. С этого времени набор Кубиков SOLVIK стал доступен потребителю для ежедневной самостоятельной работы. 

В течение последующих трех лет на регулярной основе в центре проводились групповые и индивидуальные занятия, игры, тренинги с Кубиками SOLVIK. Были разработаны и поступили в продажу три психологические настольные игры, в основе которых лежат Кубики: Кубики «Антистресс», игра для расслабления мозга «Знак ОМ-Relax», психосоматическая игра «Знак ОМ-ЛОТО». Кубики были представлены на международном фестивале в Москве. Наши представители презентуют их в странах Европы и проводят психологические игры для русскоязычной диаспоры.
В 2018 году был разработан и произведен набор Кубиков на китайском языке. После этого последовал ряд командировок в Китай, где состоялись международные встречи с крупными китайскими компаниями по вопросам кооперации моих разработок в сфере прогрессивной психологии с ИИ. Появились первые представители в Гуанчжоу, Шеньчжень и Пекине.
В 2019 году состоялся ребрендинг Кубиков SOLVIK на русском языке, был создан первый набор и запущено производство Кубиков на английском языке. 

- Вы делали первые свои шаги самостоятельно или с поддержкой? 
- Каждый шаг SOLVIK — это шаг, сделанный лично мной и созданной мною командой. От мысли — до разработки, производства готового продукта и доведения его до конечного потребителя.
На сегодняшний день выход SOLVIK на международный уровень и новые рынки, разумеется, требует расширения объема ресурсов, как финансовых, так и человеческих. Поэтому мы открыты для сотрудничества и коллаборации.

- Как к Вам пришел первый успех?
- Если смотреть масштабно на мою деятельность, то первые значимые для меня результаты я получила еще до создания центра. Без лишней скромности, я стала самым востребованным специалистом в своей области в рамках фактической географии. И именно мой практический опыт, знания и результаты дали мне основания для открытия психологического ЦенТра «Знакомство с собой…», который сегодня превратился в Международный центр практической психологии SOLVIK.

- Что Ваш центр представляет собой сейчас?
Компания вышла на международный уровень и сегодня Международный центр практической психологии SOLVIK имеет представителей в странах Европы и Азии.
Всего в центре четыре ключевых направления деятельности:
- индивидуальная и групповая работа на базе главного офиса SOLVIK, а также проводимая нашими представителями работа в различных регионах России, а также в Украине, Китае, Чехии, Польше, Германии, Англии, Греции; 
- обучение психологов по моей авторской методике;
- исследования и разработки в области прогрессивной психологии (научно-исследовательская деятельность, разработка, производство и продажа психологических настольных игр, разработка приложений для работы с Кубиками);
- раскрытие потенциала детей нового поколения с помощью моих авторских Кубиков SOLVIK.

- Как Вы можете охарактеризовать себя в двух словах?
- Я делаю то, что другие никогда не смогут.

- Какую продукцию Ваша компания выпускает сегодня и ее ключевые преимущества.
- На сегодняшний день, помимо инфопродуктов (площадка для мам детей нового поколения Solvik и закрытый клуб SolvikMama, тренинги, вебинары, мастер-классы, обучение, книги, аудиокниги), центр занимается производством и продажей психологических настольных игр.
Направления игр разные: знакомство с собой, расслабление мозга, оперативное снятие стресса, психосоматика. Хочу подчеркнуть, что в основе всех моих разработок лежит мое изобретение и инструмент прикладной психологии, которому нет аналогов в мире — Кубики SOLVIK.

Кубики работают на уровне сознания и подсознания. В них закодирована информация о личностных характеристиках, возможностях, способностях, потенциале человека. В процессе работы Кубики позволяют раскодировать эту информацию для доступности человеческого сознания. Это оперативный способ узнать себя, раскрыть свой потенциал в реальной жизни и найти ответы на главные вопросы:
Кто ты?
Чем отличаешься от других?
Какие у тебя способности?
В чем твой талант?
Где применить себя в жизни?
Как себя мотивировать?
Где искать глоток свежего воздуха?
Где брать силы и ресурсы, когда все просто на исходе?

Все ответы — в моих Кубиках SOLVIK.

Преимущества Кубиков: 
1. Оперативность. Результат здесь и сейчас.
2. Объективность получаемой информации.
3. Легкая игровая форма.
4. Действие в обход боли: не нужно сознательно копаться в проблеме.
5. Самопомощь 24/7/365.
6. Один инструмент, и при этом целый спектр направлений работы с ним.
7. Материалы для работы с Кубиками в свободном доступе (упражнения, тесты, книги, аудиоматериалы).

- И все это доступно для самостоятельного пользования потребителя?
- Да, на сегодняшний день каждый, у кого есть стремление качественно улучшить свою жизнь, может приобрести Кубики SOLVIK и все психологические настольные игры, производимые центром SOLVIK, с доставкой в любую точку мира. Покупка каждой игры сопровождается дистанционным обучением (персональная консультация по видеосвязи в режиме онлайн, записи видеоуроков) и всеми необходимыми материалами для самостоятельной работы.

- Какие достижения Вы считаете самыми главными?
- Расскажу о ключевых событиях только за последний год. О некоторых из них я уже упоминала, но это необходимо, чтобы прочувствовать динамику и темпы развития. 
1. Выход на международный уровень. Психологический ЦенТр Виктории Соловьевой «Знакомство с собой…» вырос в Международный центр практической психологии SOLVIK.
2. За последний год у нас появились официальные представители в Китае и странах Европы (Чехия, Польша, Украина, Германия, Англия, Греция).
3. Кубики SOLVIK были разработаны и выпущены на трех языках: русский, китайский, английский.
4. Ребрендинг русских Кубиков SOLVIK.
5. Две длительные командировки в Китай по вопросу сотрудничества в сфере разработок ИИ (искусственного интеллекта) с крупными китайскими компаниями.
6. Участие в трех фестивалях и культурно-массовых мероприятиях в России с презентацией Кубиков SOLVIK.
7. Сотрудничество с государственными вузами Санкт-Петербурга и обучение студентов-психологов моей авторской методике по работе с Кубиками в профессиональной деятельности.
8. Разработка нового сайта центра с англоязычным расширением.
9. Издание ряда литературы по работе с Кубиками, в том числе: «Научное обоснование Кубиков» и «Сборник упражнений с аудиосопровождением». 
10. Запуск разработки приложения по работе с Кубиками SOLVIK.

- Чем Вы руководствуетесь в своей деятельности?
Отвечу предельно коротко. Пока все думают — я делаю.

- Какие советы Вы можете дать нашим читателям?
- Всегда начинайте с себя. Знайте свои особенности, способности, возможности. Ставьте свои цели и свои задачи, и не гонитесь за чужими мечтами. 
Занимаясь собой, вы обязательно найдете свое направление в жизни, свое дело и достигнете в нем успеха. А вот как найти это верное для себя направление, уверенно двигаться и раскрыть свой потенциал — ответ на этот вопрос как раз даю я и мои авторские Кубики SOLVIK.

- Каковы Ваши планы на ближайшее будущее?
- Поскольку центр вышел на международный рынок, сейчас главная и первоочередная задача — это масштабное информирование нашей целевой аудитории о деятельности центра и продуктах SOLVIK с целью стремительного роста объема продаж. В планах также разработка и старт продаж приложения по работе с Кубиками. Есть намерение значительно расширить сеть международных партнеров с целью внедрения Кубиков в разные сферы жизни человека.
Моя миссия — познакомить человека с самим собой. Я всегда говорю: «Раскрой себя и перед тобой раскроется весь мир».

Возврат к списку