Тольяттинский государственный
Дата публикации: 15 марта 2023
Заслуженный вызов для учёного из ТГУ
Сергей Соков вновь станет экспертом регионального трека всероссийского конкурса «Большие вызовы».
      Доцент центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета (ЦМХ ТГУ) вновь станет экспертом регионального трека всероссийского конкурса «Большие вызовы». В этом году Сергей Соков будет оценивать проекты конкурсантов не только из Самарской, но и Вологодской области
«Большие вызовы» – масштабный конкурс научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов, которые увлечены научной и исследовательской деятельностью. Он пользуется в России огромной популярностью: ежегодно ребята готовят свои проекты и представляют их на суд жюри. В этом году конкурс проводится уже в седьмой раз, и впервые его участниками могут стать школьники и студенты стран СНГ. 
 Конкурсантам нужно предложить идею, разработку или исследование, оформленные в виде проекта по одному из 13 направлений конкурса. В числе направлений – современная энергетика, новые материалы, когнитивные исследования, космические технологии, генетика и биомедицина и т. д. Экспертная комиссия оценит проект и даст рекомендации по его развитию. 
Состав комиссии также формируется на конкурсной основе, и уже в третий раз успешно проходит этот отбор доцент ЦМХ ТГУ Сергей Соков. В рамках регионального трека он будет оценивать работы талантливых ребят из Самарской и Вологодской областей по направлению «Нанотехнологии». 
  – В прошлом году я ездил в город Череповец в качестве руководителя направления проектно-исследовательской программы для школьников «Инженер XXI века». Тогда удалось наладить контакты с представителями Вологодской области по части будущих взаимодействий, поэтому в нынешнем году меня и других коллег, имеющих опыт управления проектами, пригласили в качестве экспертов регионального трека, – рассказал Сергей Соков. – Основная задача эксперта – оценить работы по направлению «Нанотехнологии», дать обратную связь ребятам, подсказать, как можно доработать идею. Кроме того, как член жюри я буду участвовать на очном представлении работ. Всё это в дистанционном формате. 
Итоги региональных треков подведут в мае. Победителей и призёров пригласят в Сочи, где они смогут пройти образовательный интенсив на базе центра «Сириус». В рамках очной смены конкурса «Большие вызовы» кураторами ребят-финалистов выступают специалисты ведущих технологических компаний, научно-исследовательских институтов и вузов со всей страны. Дважды в роли такого куратора побывал в «Сириусе» Сергей Соков, который планирует подать заявку на конкурс и в третий раз.

Возврат к списку