Саратовский государственный
Дата публикации: 15 июля 2019
Впервые в СГТУ – магистратура по технологиям умного города
Умный город – это когда все влияющие на жизнь людей процессы, такие как ЖКХ или дорожное движение, грамотно регулируются информационными технологиями.
Тогда пробки на дорогах исчезают, а парковки появляются, коммунальные аварии становятся крайне редкими и устраняются в кратчайшие сроки, мусор вывозится без перебоев. Граждане не стоят в очередях, чтобы оформить важные документы, улицы ярко освещаются, но при этом энергия экономится. Жители избавлены от множества бытовых проблем, а возможность ошибки и сбоя сведена к минимуму, поскольку умные системы реагируют в тысячи раз быстрее человека.

Во многих зарубежных странах эта система уже работает, а у нас пока внедряется. Специалистов в этой области очень мало. СГТУ имени Гагарина Ю.А. – один из немногих российских вузов, чьи преподаватели готовят профессионалов по разработке и внедрению технологий умного города. Занимаются этим в Институте прикладных информационных технологий и коммуникаций (ИнПИТ)

Подробно о технологиях и о тех, кто будет их разрабатывать, рассказывает директор Института прикладных информационных технологий и коммуникаций, доктор технических наук Ольга Долинина


Возврат к списку