Алтайский государственный
Дата публикации: 27 апреля 2021
В АлтГПУ прошел третий краевой Фестиваль «Дни технологии на Алтае», посвященный Году науки и технологии в России
Организатором выступил институт информационных технологий и физико-математического образования педагогического университета

Фестиваль собрал участников из 54-х образовательных организаций. Это города Барнаул, Бийск, Новосибирск, Заринск, Новоалтайск. Широко представлены районы края: п. Южный, п. Бельмесево, п. Сибирский, с. Санниково, п. Украинский, п. Топольный, с. Озерки, с. Быково, с. Шипуново, с. Безрукавка Рубцовский район, с. Тюменцево, с. Гилево Локтевский район, с. Глядено Благовещенский район, с. Ракиты Михайловский район, с. Первомайское Первомайский район, с. Сереброполь Табунский район, с. Краснощеково Краснощековский район, с. Ларичиха Тальменский район.

Год науки и технологий – это год, которого ждало научное сообщество России. Прорыв в технологиях, экономике и достижение социального прогресса возможны только при высокой востребованности науки, утверждал нобелевский лауреат Жорес Алфёров.

Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством инициативах в области науки и технологий.

Это будет особый год, когда каждый из сможет по-новому увидеть и оценить развитие научной мысли и технологический прогресс в России. В этом контексте Фестиваль «Дни технологии на Алтае», организованный педуниверситетом как никогда актуален.

В рамках фестиваля работало несколько площадок: презентация проектов школьников, семинар для учителей, мастер-классы для школьников от студентов и мастер-классы от профессионалов для учителей.

Презентация школьных проектов показала, насколько широк круг интересов школьников и их наставников. Были представлены проекты самых разных направлений: технические, экологические, социальные, робототехника, дизайн интерьера, дизайн одежды, художественная обработка изделий. Многие проекты вызвали живой интерес зрителей и многочисленные вопросы из зала.

Участники семинара обсуждали вопросы методического и практического характера. От «зачем нужен предмет «Технология» в школе» до «как преподавать по новым учебникам». Переход на новые стандарты преподавания предмета поставил учителей перед вопросом: что делать? «Преподавать по-новому еще не можем в силу объективных причин, а по-старому уже права не имеем», – отмечали участники фестиваля, учителя предметники.

На фестивале собрались неравнодушные педагоги, у которых и глаз горит и душа болит. Готовые поделиться и опытом, и мастерством. Это ярко продемонстрировала вторая, практическая часть фестиваля. Мастер-классы от профессионалов продемонстрировали насколько разносторонние интересы у педагогов. Прикладные техники, народное творчество, современные технологии. Каждый из гостей фестиваля смог найти занятие для души и ума.

По сложившейся традиции Фестиваль закончился открытым обсуждением проблем и перспектив на круглом столе, где рефреном звучало: нужно чаще встречаться.

Возврат к списку