Алтайский государственный
Дата публикации: 18 ноября 2022
В АлтГПУ презентовали монографию «Предметный комплекс одежды населения Верхнеобского бассейна эпохи раннего железа»
Встреча была приурочена к 85-летию образования Алтайского края. Автор книги – кандидат исторических наук, историк, археолог, старший научный сотрудник учебной научно-исследовательской лаборатории «Историческое краеведение» Н.Н. Головченко.

Николай Николаевич познакомил слушателей с содержанием книги. Студенты первого курса ИИСКиП узнали о совокупности артефактов, связанных с одеждой и входящих в ансамбль костюма. К числу таких изделий относятся заколки, серьги, гривны, нашивки, бляшки, бусины, кольца, элементы поясной фурнитуры, а также остатки сырьевой основы одежды.

Так же автор монографии рассказал про традиционно используемые вещи для покрытия человеческого тела – головной убор, наплечную, поясную одежду и обувь. Обращаясь к женскому и мужскому костюму, ученый обратил внимание на то, что, кроме предметного комплекса, данное убранство включает в себя и ряд связанных с ней норм поведения.

Отвечая на вопросы, ученый подчеркнул, что предметный комплекс одежды – это не только непременный атрибут культуры, но и полноценный исторический источник, несущий важную информацию о различных областях человеческой деятельности. Особое значение он приобретает в тех случаях, когда изучается материальная культура бесписьменных народов. Информативность предметного комплекса одежды основана на его материальных и семантических свойствах, которые определяют утилитарные и символические функции элементов одежды.

В приложениях к книге также представлен богатый библиографический перечень источников и материалов по теме исследования.

Возврат к списку