Алтайский государственный
Дата публикации: 14 сентября 2021
В АлтГПУ начат ремонт помещений, в которых разместится технопарк «Учитель будущего поколения России»
Технопарк будет создан на базе корпуса АлтГПУ по адресу проспект Социалистический 126

Напомним, что создание Технопарка стало возможным после того, как президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию предложил направить дополнительные средства на оснащение российских педагогических вузов. Технопарки универсальных педагогических компетенций будут организованы во всех 33 педагогических вузах страны, но педуниверситет вошёл в десятку «первопроходцев» и организует новое образовательное пространство уже до конца 2021 года.

Технопарк будет создан на базе корпуса АлтГПУ по адресу проспект Социалистический 126. Под современное технологичное пространство отведено почти 430 кв. м площадей. Ранее там размещалось отделение научно-педагогической библиотеки АлтГПУ. Еще в августе, благодаря слаженной и оперативной работе сотрудников библиотеки, помещения будущего Технопарка были освобождены, а книги переехали в главный корпус университета.

На данном этапе завершаются подготовительные работы к началу основных ремонтных работ. Демонтируются старые полы, отопительная система, подготавливаются стены и потолки. Одновременно заключаются контракты на поставку высокотехнологичного оборудования для оснащения Технопарка. Это мехатроника и робототехника, модели виртуальной реальности, физико-химическое и биологическое оборудование, 3D-принтеры и т.д. Педагоги должны владеть современными инструментами, методиками и подходами, поэтому студентам важно знакомиться с новейшим учебным оборудованием, осваивать современные педагогические технологии уже в университете.

В рамках создания Технопарка будет отремонтирована входная группа в корпус на проспекте Социалистическом, коридоры и холлы, ведущие к Технопарку. Всё крыло корпуса института информационных технологий и физико-математического образования к концу года преобразится до неузнаваемости.


Возврат к списку