Алтайский государственный
Дата публикации: 20 января 2022
В АлтГПУ на зимних каникулах для школьников прошли профильные смены
11 класс – очень важный период в жизни каждого школьника. Это время, когда ученики должны сделать важный выбор своей будущей специальности и университета. К счастью, в наше время существует много курсов профессиональной ориентации, помогающих ребятам поступить в свой вуз мечты.
На связи Школа будущего учителя 
C 27 по 29 декабря в педагогическом университете работала зимняя профильная смена «Школа будущего учителя». Институт информационных технологий и физико-математического образования организовал в онлайн-формате обучение для студентов алтайской академии гостеприимства и школьников региона. Старшеклассники из Барнаула и районов Алтайского края посетили онлайн-лекции и практические занятия, мастер-классы по математике, физике, информатике и технологии. Преподаватели использовали вебинарную комнату для занятий, проводили мастер-классы в системе «Zoom», принимали домашние задания ребят на базе виртуального лицея в рамках курса «Школа будущего учителя». 
Ежедневно с участниками Школы были на связи кураторы – студенты 3 и 4 курсов института информационных технологий и физико-математического образования и и руководитель профильной смены. 
Профильная смена «Школа будущего учителя» традиционно проводится на каникулах с целью обеспечения равных возможностей ученикам городских и сельских школ в получении образовательных услуг, организации профессиональной ориентации и предпрофильной педагогической подготовки для учащихся школ Алтайского края, адаптации школьников к обучению в вузе. 

Мы на Школе словесности 
Традиционно в институте филологии и межкультурных коммуникаций для школьников проводится Школа словесности. Она ориентирована на подготовку к сдаче ЕГЭ по профилирующим предметам: русскому языку, литературе, обществознанию. В этом году она прошла с 3 по 7 января в очном формате. 
Учащиеся имели возможность пройти тестирование в форме ЕГЭ, получить индивидуальные консультации от экспертов, разработать со специалистами индивидуальный маршрут обучения, а также скорректировать свои ошибки. Все это является важным фактором для получения более высокого балла на экзамене. 
Во время зимней Школы словесности со школьниками работали студенты института и преподаватели-эксперты комиссий по проверке ЕГЭ. Для старшеклассников провели мастер-класс «Зачем нужна орфография?», филологический квест, занятия по языкознанию и литературоведению. За время обучения в Школе словесности ребят консультировали к ЕГЭ по обществознанию, русскому языку и литературе. 

Отметим, что работа со школьниками в Алтайском педагогическом университете ведется постоянно. Организаторы профильных смен ждут всех весной.

Возврат к списку