Алтайский государственный
Дата публикации: 22 ноября 2022
Студенты АлтГПУ – победители и призёры чемпионата и первенства Алтайского края по самбо
16 ноября отмечается Всероссийский день самбо. В Алтайском крае этот праздник любители этого вида единоборств традиционно проводят с размахом – устраивают спортивный марафон.

В этом году он длился четыре дня. Всё началось в Бийске, 16 ноября, где спортсмены сдавали нормы ГТО по самбо, а затем борцы перебрались в Барнаул.

В Алтайском центре самбо 17-19 ноября прошли чемпионат и первенство Алтайского края. На двух коврах за звание сильнейших боролось около 300 самбистов со всего Алтайского края. Достойные результаты показала команда Алтайского государственного педагогического университета, которую тренирует доцент кафедры спортивных игр Сергей Егорович Харахордин.

Чемпионами Алтайского края по спортивному самбо стали Никита Петрищев (весовая категория до 88 кг) и Анастасия Чебыкина (до 50 кг).

Серебряные награды получили Элеонора Шипф (до 54 кг), Лидия Шапорда (до 59 кг), Евгений Селифонов (до 71 кг), Ангелина Бокова (до 72 кг), Никита Балакин (до 88 кг), бронзовыми призёрами турнира стали Анастасия Пантелеева (до 59 кг), Фархат Мекембаев, Дмитрий Третьяков (оба – до 71 кг), Ренат Демиров, Егор Тупикин (оба – до 98 кг), Максат Розыев, Денис Галкин (оба – свыше 98 кг).

В первенстве Алтайского края среди юниоров 17-19 лет в весовой категории до 71 кг третье место занял Дмитрий Третьяков.

Золотую награду в командном первенстве у женщин завоевала сборная педагогического университета. Вторыми стали спортсменки Алтайского училища олимпийского резерва, а третье место заняла бийская спортивная школа №3. У мужчин команда АлтГПУ стала серебряным призёром турнира. Борцы-педагоги уступили только спортсменам краевой СШОР, третьей стала бийская СШОР №3.

В чемпионате Алтайского края по боевому самбо победителем в весовой категории до 88 кг стал Никита Балакин, а второе место занял Досболат Мандыканов (до 58 кг).

Отметим, что прошедшие турниры были отборочными. По итогам соревнований будут сформированы сборные команды региона по возрастам для участия в предстоящих чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа. Они пройдут в Красноярске 7−12 декабря.