Алтайский государственный
Дата публикации: 21 сентября 2022
Студенты АлГПУ завершили работу на летних сменах в Артеке
Педагогический отряд студентов нашего университета отработал в Артеке в должности вожатых 3 смены с июня по сентябрь.

Это студентки лингвистического института Надежда Ключковская и Алиса Черноталова, а также студентка института психологии и педагогики Елизавета Куклина. На территории «Артека» находится 9 самостоятельных детских лагерей. Наши ребята работали в «Озёрном» лагере. Все участники отряда, прошли обучение в школе подготовки вожатых «Вести за собой!» в нашем университете и получили свидетельства о профессиональном обучении по должности служащего «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)» на 144 ч. Наличие такого свидетельства одно из обязательных условий трудоустройства в «МДЦ Артек». В Артеке все смены длятся по 21 дню.

Так на 7 смене «Культурный код «Артека» вся деятельность в течение смены проходила через постоянное взаимодействие артековцев и их наставников. «Артек» задает образцы доброжелательного отношения к друг другу, к окружающей природе, исторической памяти и преемственности поколений. Бережное отношение к истории, прошлому, сохранение традиций становятся духовными скрепами, объединяющими всех артековцев. На 8 смене «Артек» собирает друзей» проходила разноплановая деятельность творческого характера, направленная на превращение знаний и творческих способностей каждого артековца в потенциал его саморазвития. Это смена творчества и дружбы, профессиональных проб и моря креативности. За три недели участники смены смогли попробовать силы в новых для них областях – медиа, издательское дело, изобразительное искусство, дизайн, креативные услуги, культурные достопримечательности и места, традиционные виды культурной деятельности. 9 смена "Под парусами мечты" раскрыла для детей широту и многообразие форм познавательного процесса, главными критериями которого являлись эмоции интереса, радости открытия мира, умение ставить цели на пути к своей мечте. Самая большая дорога начинается с первого шага, и этот путь доступен каждому. Главное - определиться к какой мечте вы стремитесь. Чем конкретнее мы будем себе её представлять, тем легче будет наметить путь к ней. Смена «Под парусами мечты» своим разнообразием форм деятельности, групповых, индивидуальных, личностных и масштабных, даст возможность каждому определить свой собственный интерес, который, возможно, вырастет в большую мечту и позволит сделать на пути к ней первый шаг.

Насыщенная жизнь и интерактивное содержание образовательных программ для детей Артека, определили содержание профессионально-педагогической деятельности наших вожатых. Сегодня для работы в детском оздоровительном лагере от вожатых требуется не только искреннее желание взаимодействовать с детьми, но и сильная психолого-педагогическая и методическая подготовка. Современный вожатый – это специалист с инновационным педагогическим стилем мышления, обладающий педагогической культурой, важным аспектом которой являются ярко сформированные практические педагогические умениям.

Вожатые готовили конкурсные хореографические и вокальные номера, обеспечивали сопровождение детей на все мероприятия.

Наши вожатые готовили также детей своих отрядов к видео-конференции с президентом РФ В.В. Путиным.

В конце каждой смены все дети заполняют анкету «Вожатый глазами детей» отзывы про наших вожатых: «отзывчивые, готовые помочь, веселые, умные, душевные, заботливые, ответственные…».

«Это невероятные эмоции и впечатления, когда сначала ты приезжаешь в Артек ребенком, а спустя несколько лет - вожатой. Эти 3 смены были прекрасными и очень разносторонними, я была вожатой морского отряда, парусников и винсерфинга. Работать в Артеке - одно удовольствие. Я очень благодарна за эти 2,5 месяца. Артек - место, в которое определенно хочется возвращаться. Место, в котором есть то, чего порой так не хватает в обычной жизни: улыбки, искренности, поддержки и любви. Спасибо АлтГПУ за возможность увидеть, как выглядит работа моей мечты. Спасибо за самый невероятный опыт в моей жизни» - делится впечатлениями Надежда Ключковская.

«Когда я закончила школу подготовки вожатых, я даже и подумать не могла, что сразу попаду в Артек. За эти 2,5 месяца я научилась многому: работать с детьми, находить уникальный подход к каждому ребенку, организовывать мероприятия как для отряда, так и для всего лагеря, вести документацию и взаимодействовать с совершенно разными людьми. Конечно, не обошлось без ошибок в первые дни работы, однако всегда находились люди, которые могли помочь советом и поддержать. Это был невероятный опыт, за который я бесконечно благодарна АлтГПУ» - рассказывает Алиса Черноталова.

Смены отработаны на отлично, ребята вернулись домой и готовы делиться новыми педагогическими идеями со студентами родного АлтГПУ.

Курировала педагогический отряд: к.п.н., доцент кафедры общей и социальной педагогики, руководитель школы подготовки вожатых «Вести за собой !» Юлия Вениаминовна Алеева.

Возврат к списку