Севастопольский государственный
Севастопольский государственный Информационный центр СевГУ
Дата публикации: 24 мая 2019
Студентам СевГУ предложили принять участие в создании музейного комплекса на мысе Хрустальном
В Севастопольском государственном университете состоялась дискуссия «Новый культурный кластер Севастополя: диалог о будущем».
В Севастопольском государственном университете состоялась дискуссия «Новый культурный кластер Севастополя: диалог о будущем». Об открытии уникального культурно-образовательного и музейного комплекса на мысе Хрустальный беседовала со студентами его руководитель, советник генерального директора Третьяковской галереи Юлия Купина.

Об архитектурной концепции музейно-выставочного центра рассказал заместитель генерального директора проектного институту «Арена» Алексей Орлов. Комплекс будет отвечать актуальным мировым стандартам и современным трендам развития музейных пространств, станет площадкой для творческих инноваций и культурного взаимодействия.

«Севастополь — город, у которого есть не только богатая история, но фантастическая перспектива для развития. А невозможно говорить о развитии без его главной движущей силы — молодежи. Наша задача сегодня — сформировать команду единомышленников и наметить путь развития. По тому, какой музей мы сегодня сделаем, будут судить о вашем поколении», — обратилась Юлия Купина к студентам.

Студенты Севастопольского государственного университета активно поддержали дискуссию, отметили, что сегодня в городе не хватает выставочных пространств, мало мест для выступлений и репетиций.

Участники встречи подчеркнули, что каждый музей держится, прежде всего, на местной инициативе, и предложили ребятам активнее включаться в работу по созданию творческого наполнения культурного кластера в наиболее удобной для них форме.

Справочно: В 2024 году в Севастополе будет открыт уникальный культурно-образовательный и музейный комплекс, включающий инфраструктуру для отдыха, образования и творчества. Запланировано создание многофункционального музейно-выставочного центра, который будет включать экспозиционно-выставочные помещения, образовательный и реставрационно-хранительский центры, общественные пространства для проведения творческих и публичных мероприятий, киноконцертные залы, медиатеку и визитцентр. Одно из зданий станет частью Мемориального комплекса защитникам Севастополя в 1941-1942 годах на мысе Хрустальном.

По материалам сайта Правительства Севастополя

Возврат к списку