Томский государственный
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники Центр информационно-технического сопровождения
Дата публикации: 09 января 2023
Студент ТУСУРа разрабатывает новую технологию изготовления печатных плат c помощью аэрозольного нанесения проводящих материалов
Проект Дмитрия Жаворонкова вошел в тройку лучших на конкурсе инновационных проектов, прошедшего в рамках акселератора «Стартап полигон».

В декабре в СБИ ТУСУРа подвели итоги конкурса инновационных проектов. Проект «Аэрозольное нанесение полупроводниковых материалов в светотехнике», исполнителем которого выступает студента ТУСУРа Дмитрий Жаворонков, вошёл в тройку сильнейших.

«Данный проект берёт своё начало с ГПО на кафедре радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга. Сначала был проведён патентный поиск, потом рассмотрение аналогов и анализ их устройства, далее выявление недостатков. После чего пошла работа по проектированию макета системы аэрозольного нанесения, — рассказывает о процессе работы Дмитрий Жаворонков. — В итоге проект взял название «Система аэрозольного нанесения как новая технология изготовления печатных плат». Направление исследований определено совместно с руководителем проекта ГПО профессором В. И.Туевым».

За два года работы участниками проектной группы написано 6 научных статей, собран макет с механическими деталями системы, разработано уникальное сопло для распыления аэрозоля.

«К настоящему времени мы уже провели эксперименты с осаждением аэрозоля на поверхность, после чего появилось представление, как наносить проводящий рисунок на печатную плату», — дополняет Дмитрий.

Среди достижений исполнителя — грант конкурса «УМНИК» и дипломы различных конференций. В этом году они дополнились победой в конкурсе.

«Кроме победы в конкурсе инновационных проектов, прохождение акселератора «Стартап-полигон» помогло сформировать бизнес-модель стартапа. В ближайших планах — исследование жидких токопроводящих материалов, доработка конструкции и доведение проекта до MVP», — рассказывает Дмитрий Жаворонков.

Отмечается, что создаваемое устройство направлено на развитие новой технологии изготовления печатных плат. Проект предполагает оказание услуги индивидуальным предпринимателям, производственным компаниям, а также радиолюбителям, которые нуждаются в быстром изготовлении уникальной, не имеющей аналогов, печатной платы, а также качественное и быстрое изготовление серийных плат.

Возврат к списку