Севастопольский государственный
Севастопольский государственный Информационный центр СевГУ
Дата публикации: 24 мая 2019
Студент СевГУ стал бронзовым призером Кубка Европы по дзюдо
Студент 1 курса магистратуры Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского госуниверситета Александр Шалимов стал бронзовым призером Кубка Европы по дзюдо. Спортсмен выступал в весовой категории свыше 100 кг. К соревнованиям Александра Шалимова подготовил тренеры сборной Севастополя Вячеслав Амелин и Артур Вартанян.

Кубок Европы по дзюдо прошел в Оренбурге. В соревнованиях приняли участие свыше 300 спортсменов из 24 стран Европы и Азии.

В борьбе за медаль Александр Шалимов обошел дзюдоиста из Чехии Лукаса Хлавачека, оставил позади соотечественника Артура Камалова и словенского спортсмена Енежа Маринича. В полуфинале он уступил будущему победителю турнира Алишеру Юсупову из Узбекистана. В решающем поединке за бронзовую медаль севастополец победил белгородца Александра Першина.

Кубок Европы — одно из главных соревнований в этом году. За победу присуждаются рейтинговые очки за право принять участие в Олимпийских играх 2020 года. За третье место на этапе Кубка Европы Александр Шалимов получил 50 рейтинговых очков.

Для Александра это первая награда такого уровня. В июне прошлого года Шалимов стал победителем в самой престижной весовой категории (свыше 100 кг) в Санкт-Петербурге на традиционных Всероссийских соревнованиях по дзюдо среди мужчин и женщин старше 18 лет на призы Вооруженных Сил РФ.

В марте этого года Шалимов занял третье место на прошедшем в Екатеринбурге молодежном первенстве России по дзюдо среди юношей и девушек до 23 лет в весовой категории свыше 100 кг.