Алтайский государственный
Дата публикации: 17 ноября 2022
Школьники Алтайского края продолжают знакомиться с возможностями технопарка АлтГПУ
На базе межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» регулярно проходят экскурсии для школьников не только Барнаула, но и районов края.

Так, например, в ноябре познакомились с возможностями технопарка ученики 10 классов школы № 60 города Барнаула и лицея «Бригантина» города Заринска.

Учащиеся познакомились с различными направлениями и оборудованием в технопарке:

  • стол Пирогова, в котором собрана вся информация о строении тела человека;
  • оборудование для мониторинга физиологических процессов человека (сокращение мышц, давление, пульс);
  • триангулярный микроскоп со 100-кратным увеличением;
  • Макеты деления клеток, макет клетки ДНК;
  • наборы оборудования для изучения и измерения фундаментальных физических процессов;
  • робототехника, включающая в себя модели роботов DJI, которые оснащены мобильной платформой и башней стабилизатором. Данные роботы, полностью программируемые на языке Python;
  • виртуальная и дополненная реальность, включающая в себя оборудование для изучения VR/AR: очки виртуальной реальности, устройство вывода изображения на экран очков, ПО для создания 3д моделей.

Для учащихся лицея «Бригантина» г. Заринска сотрудник технопарка Валерия Вакалова провела мастер-класс по работе с цифровыми микроскопами.

В завершении экскурсии Оксана Юрьевна Григорьева, доцент АлтГПУ, ответственная за профориентационную работу ИИТиФМО провела профориентационную беседу. Школьники узнали о направлениях подготовки института информационных технологий и физико-математического образования и получили ответы на все интересующие их вопросы.

Возврат к списку