КГЭУ
Дата публикации: 16 июля 2020
Руководитель Департамента развития и внешних связей КГЭУ Эмиль Шамсутдинов провел вебинар для школьников на тему «Циркулярная экономика» на площадке Zoom.
Сколько лет понадобится России, чтобы внедрить безотходное производство во все сферы жизни и не слишком ли дорого придется платить за все эти новые технологии? Такие вопросы задавали участники очередного вебинара для школьников на тему «Циркулярная экономика», который провел на площадке Zoom руководитель Департамента развития и внешних связей КГЭУ Эмиль Шамсутдинов.
Организатором вебинара выступила Ассоциация «Иннокам» при поддержке Фонда содействия инновациям. Эмиль Шамсутдинов напомнил слушателям, что такое циркулярная экономика и почему за ней будущее. 
- Действующие сейчас модели экономики линейны, но сейчас происходит трансформация в сторону замкнутого цикла- отметил он. – Связано это с появлением новых возможностей – новых рынков и новых рабочих мест, а также с бережным отношением к природе – выполнением экологических мероприятий. Линейная модель экономики предполагает, что после использования первичного ресурса, получения и использования продукта, его утилизируют. А модель циркулярной экономики предполагает, что у продукта либо продлевается срок службы, практически, до бесконечности, либо его отходы превращаются в сырье для другого продукта. Основные принципы циркулярной экономики: сокращение отходов, переработка и повторное использование ресурса, сокращение потребления первичных ресурсов. 
Эмиль Шамсутдинов также отметил, что при переходе на новый уровень экономики замкнутого цикла возникают определенные трудности финансового, социального, правового, технологического и даже психологического плана. Он привел примеры, как разные страны и известные мировые кампании преодолевают все эти барьеры, какие они используют рычаги для стимулирования населения, производителей, поставщиков.
- Россия тоже движется в направлении перехода к циркулярной экономике, - добавил спикер. – Ряд документов, как стратегического, так и краткосрочного планирования, уже приняты на федеральном уровне. Очень сильно в данном направлении работают национальные проекты, в частности, проекты по экологии, которые предусматривают новые схемы переработки твердых бытовых отходов.
Он напомнил, что в Татарстане тоже реализуется десятки проектов, связанных с циркулярной экономикой. Например, одна из компаний преобразует отработанные автомобильные покрышки в беговые дорожки. Есть примеры, когда вторично перерабатывается пластиковая упаковка. Однако сейчас в России вторично используется только 5-7% пластика. 
Эмиль Шамсутдинов подчеркнул, что вопросам циркулярной экономики посвящается очень много форумов по всему миру. Один из самых главных - Международный форум циркулярной экономики, который в прошлом году проходил в Финляндии, в городе Хельсинки. Это форум посетила делегация Республики Татарстан во главе с президентом Рустамом Миннихановым. В составе делегации были и представители КГЭУ, в том числе ректор Эдвард Абдуллазянов. 
- Впечатления очень сильные! – высказался спикер. – Когда видишь столько единомышленников, когда видишь, сколько энергии и силы люди тратят, чтобы сделать нашу планету чище, это дорогого стоит! В работу по внедрению циркулярной экономики вовлечено уже более 90 стран. И география постоянно расширяется.
Он сообщил, что в КГЭУ при поддержке финского инновационного фонда Ситра и ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» сейчас создается Татарстанско-финский центр циркулярной экономики, чтобы привлечь инвесторов для реализации технологических проектов, а также образовательных и научных программ по этому направлению. 

В заключение вебинара Эмиль Шамсутдинов пообщался с его участниками. Отвечая на вопрос, сколько времени понадобится России, чтобы полностью перейти на циркулярную экономику, спикер пояснил, что это будет зависеть от того, как скоро будут приняты необходимые законы и как скоро удастся привлечь инвесторов для реализации конкретных технических проектов. 
- За всю Россию говорить сложно, - добавил он. – Лучше начать с нашей республики. Я думаю, что в течение 10 лет у нас можно если не полностью перейти к циркулярной экономике, то сделать многое новое и завершить уже начатое.Это нам всем вместе по силам. 
Участники вебинара интересовались также ценой проекта. Не перечеркнет ли слишком затратная финансовая сторона все то положительное, что несет в себе циркулярная экономика? Эмиль Шамсутдинов развеял сомнения с помощью простого примера. Когда был изобретен автомобиль, он стоил очень дорого, и очень немногие могли себе позволить его купить. А сейчас, спустя 100 лет, он доступен почти каждому. Так же и технологии циркулярной экономики, по мере их развития, станут дешевле. Ведь главный принцип такой экономики – что отходы одного производства являются сырьем для другого. 
- И здесь вопрос даже не в деньгах, - подчеркнул спикер. – А вопрос в качестве нашей жизни. 
Он ответил также на вопросы о подготовке кадров для циркулярной экономики, о том, когда наша страна перейдет практически к нулевым выбросам твердых бытовых отходов, о том, в какие проекты и программы, связанные с циркулярной экономикой, можно уже сейчас включаться молодежи.
- Наша задача как раз и заключается в том, чтобы при создании в КГЭУ Татарстанско-финского центра циркулярной экономики провести определенную систематизацию и идти по разным направлениям – информировать школьников, их родителей, сотрудников министерств и ведомств, предприятий, - подчеркнул Эмиль Шамсутдинов. - Потому что не достаточно только  разработать новую технологию, надо еще эмоционально и материально стимулировать общество ее использовать. 

Возврат к списку