Алтайский государственный
Дата публикации: 24 мая 2019
Ректор АлтГПУ И.Р. Лазаренко приняла участие в симпозиуме  «Перспективы России и динамика регионов в контексте Новой индустриальной революции»
Предложения, высказанные в ходе симпозиума, лягут в основу аналитического доклада для Правительства Алтайского края и федеральных министерств, и ведомств.
23 мая в г. Белокуриха Алтайского края прошел симпозиум «Перспективы России и динамика регионов в контексте Новой индустриальной революции». Организатором форума выступил Фонд социо-прогностических исследований «Тренды» при поддержке Правительства Алтайского края и в сотрудничестве со Столыпинским клубом, Союзом промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края, Фондом «Содействие». В мероприятии приняли участие известные в России и за рубежом эксперты: академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, представители органов власти, руководители бизнес-структур и общественных организаций.
В работе форума приняла участие ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко. Руководитель вуза рассказала: «В рамках симпозиума рассматривались и вопросы взаимодействия образования, науки и бизнеса. Очевидно, что прорывы в развитии невозможны без высококвалифицированных кадров, а готовятся они в вузах. Очевидно и другое, от того какие учителя придут в наши школы, на сколько они готовы и способны формировать грамотных, ориентированных на саморазвитие школьников, во многом зависит качество выпускаемых из вуза специалистов. Педагогические вузы формируют будущее». 
Во время работы симпозиума ректору удалось переговорить с губернатором Виктором Петровичем Томенко о важности участия вузов в подобных мероприятиях. В выступлениях на первой сессии речь шла о взаимодействии России с Китаем, и в этом контексте Ирина Рудольфовна проинформировала В. П. Томенко об участии педагогического университета в проекте «Один пояс – один путь» и программе «Русский как иностранный», которая в современных условиях становится все более востребованной.
Организаторы отмечают, что предложения, высказанные в ходе симпозиума, лягут в основу аналитического доклада для Правительства Алтайского края и федеральных министерств, и ведомств. Опыт проведенной дискуссии показал эффективность такого формата. Организаторы планируют сделать его стартовой площадкой для серии мероприятий, призванных сделать Алтайский край одним из центров экспертного анализа России.

Возврат к списку