Алтайский государственный
Дата публикации: 27 апреля 2021
Психологи АлтГПУ обсудили навигатор по профилактике антивитального поведения
22 апреля в педагогическом университете состоялось заседание отделения краевого учебно-методического отделения по психологии

На встрече были обсуждены вопросы формирования у обучающихся навыков ответственного и безопасного поведения в информационном пространстве и вопросы профилактики антивитального поведения несовершеннолетних.

О.А. Казанцева как уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае рассказала о современных направлениях киберопасностей для детей и подростков, а также сферу ответственности психологов по формированию навыков безопасного поведения в сети Интернет.

О.А. Бокова, руководитель краевого отделения, выступила с описанием основных теоретических подходов к проблеме и технологиях формировании у обучающихся в общеобразовательных организациях навыков ответственного и безопасного поведения в информационном пространстве техники и приемы для использования в повседневной практике.

Кроме того, на заседании отделения обсуждена структура и содержание регионального Навигатора педагога-психолога по профилактике антивитального поведения несовершеннолетних в общеобразовательных организациях. Навигатор создавался членами рабочей группы из числа руководителей муниципальных МО педагогов-психологов на протяжении двух месяцев напряженной работы в процессе изучения многочисленной научно-исследовательской и методической базы федерального и регионального уровня по проблемам суицидального поведения подростков.  У педагогов-психологов края появился систематизированный источник информации, подкрепленный стимульным и диагностическим материалом, каталогами упражнений и психолого-педагогических техник, сценариями занятий с детьми, конспектами родительских собраний и методических семинаров.

Возврат к списку