Алтайский государственный
Дата публикации: 04 апреля 2023
Проректоры АлтГПУ открыли цикл "Разговоров о важном" АлтГПУ со школьниками края
Алтайский государственный педагогический университет проведет цикл разговоров о важном с учениками школ Алтайского края. Беседы на важные темы проведут с ребятами ректор вуза, весь проректорский корпус и директора институтов вуза.

Сегодня первые беседы из цикла «Разговоров о важном» провели проректор по образовательной деятельности Сергей Павлович Волохов и проректор по административно-хозяйственной работе Андрей Анатольевич Данькин.

Тема разговора о важном – День земли. На занятии наши проректоры познакомили ребят с концепцией Дня Земли. Задача этой беседы – дать школьникам первоначальные сведения об экологии, которые помогут в формировании грамотного экологического поведения, ответственного отношения к окружающему миру и в воспитании бережного отношения к природе.

«Сегодня наше занятие посвящено Дню Земли, который ежегодно отмечается в апреле. Он призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Если не заботиться о сохранении нашей планеты, то всё живое из-за загрязнения на ней может погибнуть. На планете Земля должны быть чистый воздух и чистая вода, тогда люди смогут сохранить здоровье, наслаждаться общением с природой, жить счастливо», – такими словами начал разговор о важном Андрей Анатольевич Данькин. 

Он провел беседу с учениками 3 класса 54 барнаульской школы. Сотрудничество с этой школой у вуза активно развивается, в следующем учебном году на её базе планируется открытие профильного психолого-педагогического класса АлтГПУ.

Сергей Павлович Волохов посетил сельскую школу поселка Борзовая Заимка. В этой школе уже создан психолого-педагогический класс. Именно с его учениками и провел беседу из цикла «Разговоров о важном» проректор по образовательной деятельности.

Учебная четверть в школе началась с традиционной линейки, в которой принял участие в качестве почетного гостя Сергей Павлович. Знаменная группа вынесла Государственный флаг РФ, школьники исполнили Государственный гимн. На линейке были вручены грамоты учащимся за достижения в различных конкурсах и соревнованиях. Сергей Павлович Волохов обратился с приветственными словами, отметил успехи и достижения ребят, а также призвал принять участие в акции по сбору книг для детей из дружественных стран.

Разговор о важном, посвящённый Дню Земли Сергей Павлович провел в 10 психолого-педагогическом классе совместно с классным руководителем, советником директора по воспитанию, студентом четвертого курса института истории, социальных коммуникаций и права Владиславом Евгеньевичем Менькиным.

"Природа Земли – нежна и ранима. Её нужно беречь от пожаров, от мусора, от безжалостного отношения людей. И помогает в этом экология, наука об изучении взаимоотношений живых организмов, об образе жизни людей и их связях со средой обитания. Наш дом – планета Земля, и каждый человек своей деятельностью оказывает огромное влияние на окружающий его мир", – именно этому и была посвящена беседа, в которую ребята активно включились.


Возврат к списку