Дата публикации: 12 ноября 2019
Преподаватели КузГТУ прошли стажировку в Китае
В течение двух недель, с 19 октября по 1 ноября, преподаватели кафедры прикладных информационных технологий Елена Буйная и Екатерина Глебова повышали квалификацию на базе Пекинского колледжа информационных технологий (г. Пекин, КНР). В составе 20-ти сотрудников других университетов они познакомились со структурой колледжа, изучали систему образования, методику преподавания, технику создания проектов, специфику сотрудничества вуза и деловой среды, знакомились с китайским языком и культурой.

КузГТУ состоит в Ассоциации университетов и консалтинговых компаний стран Шелкового пути, куда входят более ста университетов Азии и Европы. Данная стажировка – первый шаг сотрудничества технического университета и других членов ассоциации.

Также 25 октября на форуме в честь открытия в Пекине офиса Ассоциации университетов и консалтинговых компаний стран Шелкового пути Елена Буйная представила доклад на тему «Перспективы сотрудничества университетов Казахстана и России с КНР в рамках проекта «Один пояс – один путь». Также преподаватели КузГТУ выступили с презентацией университета на круглом столе, где участвовали представители вузов Казахстана и России, колледжей и вузов КНР.

Участники стажировки посетили офис китайской компании «Baidu» – китайская компания, предоставляющая веб-сервисы, основным из которых является поисковая система с таким же названием – лидер среди китайских поисковых систем. И побывали в офисе Jingdong – одной из крупнейших торговых компаний в китайском интернете.

Культурная программа также была насыщенной. Зарубежным гостям показали Летний императорский дворец – резиденцию императоров Цинской династии на окраине Пекина, а также Храм Неба – храмово-монастырский комплекс, занесенный ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества, и Великую Китайскую стену.

Завершилась стажировка вручением сертификатов участникам и предварительными договоренностями о развитии сотрудничества с колледжем информационных технологий.

В рамках дальнейшей работы с данной ассоциацией намечены два новых партнера для совместной научной работы и расширения программ академической мобильности для преподавателей: Пекинский колледж финансов и коммерции (Beijing College of Finance and Commerce) и Ляньжоуский транспортный университет (Lanzhou Jiaotong university).

Возврат к списку