НИУ «БелГУ»
НИУ «БелГУ» Пресс-служба
Дата публикации: 01 декабря 2021
Перспективы и вызовы нефтегазовой отрасли – в режиме телемоста
Студенты и аспиранты института наук о Земле НИУ «БелГУ» приняли участие в научном телемосте-лекции, посвящённом развитию нефтегазового комплекса России
Межвузовский академический центр навигации по специальностям горно-геологического профиля РАН при поддержке Академии горных наук провёл телемост между высшими и средними специальными учебными заведениями России и стран СНГ с участием крупнейших сырьевых компаний. С приветственным словом к участникам телемоста обратился президент Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, академик Юрий Малышев. Он отметил, что проведение телемостов с участием видных учёных, деятелей науки и техники является одним из приоритетных направлений деятельности Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля и способствует достижению стратегической цели – поиску и формированию кадрового резерва из числа талантливой молодежи для производства и науки. В ходе телемоста состоялась трансляция лекции доктора геолого-минералогических наук, академика РАН Алексея Конторовича «Сегодня и завтра нефтегазового комплекса России – перспективы, вызовы, угрозы». В своём выступлении он поднял такие актуальные вопросы как будущее энергетики в связи с изменением климата, переход с традиционных энергетических ресурсов на возобновляемые, распределение добычи нефти в России. Учёный отметил, что добыча нефти, угля и газа занимает ведущее место в экономике нашей страны.
- Понятно, что данные ресурсы эти не беспредельны, но открытия последних десятилетий показывают новые запасы природного сырья углеводородов в Восточной Сибири и в северных районах России, - подчеркнул Алексей Эмильевич.
Отметим, что в телемосте участвовали представители нескольких десятков учебных учреждений и сырьевых компаний не только из регионов РФ, но и стран СНГ.

Возврат к списку