ННГАСУ
ННГАСУ Пресс-служба
Дата публикации: 11 февраля 2020
Открытие выставки В.И. Сторожева
6 февраля 2020 года в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете состоялось открытие Юбилейной выставки почетного работника высшего профессионального образования Виктора Ивановича Сторожева. Выставочный зал нашего вуза собрал сотрудников и студентов ННГАСУ, нижегородских художников, коллег Виктора Ивановича из Балахны и многих других гостей.

Юбилейная выставка В.И. Сторожева – сценографа, живописца, члена Союза художников СССР, члена Союза театральных деятелей, члена Союза дизайнеров России, доцента кафедры промышленного дизайна ННГАСУ – представляет более 60 произведений, созданных автором. Центральное место занимают работы последних лет – это живописные произведения разных жанров: портрет, пейзаж, натюрморт.
Кандидат исторических наук, ведущий библиотекарь Анна Михайловна Горева поздравила собравшихся с открытием выставки: – Сегодня выставочный зал принимают очередную выставку Виктора Ивановича Сторожева, и для нас это большая честь. Это художник, которому есть, что сказать и как сказать. Энергия картин согревает и делает солнечной атмосферу самых пасмурных дней. Так чувствовать солнце и так передавать тепло может только южанин. Философские картины Виктора Ивановича заставляют задуматься, и молодому поколению очень важно увидеть то, что на них изображено.
От лица руководства вуза выступила проректор по развитию и внешним связям Светлана Юрьевна Лихачева и поблагодарила Виктора Ивановича за подготовку выставки: – Благодаря Вам и Вашим коллегам ННГАСУ выгодно отличается от других вузов Нижнего Новгорода, и мы имеем возможность позиционироваться не только как технический университет, но и как творческий вуз, который способствует развитию культуры и искусства в нашем городе. Ваши картины прекрасны, и очень приятно, что такой талантливый человек учит студентов, и учит более чем успешно. Очень хорошие воспоминания и о том, как раньше Вы обучали еще и абитуриентов. Хотелось бы, чтобы Вы нашли время для продолжения работы на подготовительных курсах, потому что талант будущих архитекторов, дизайнеров и художников закладывается на самых ранних этапах развития.
Заведующий кафедрой промышленного дизайна Александр Васильевич Шаповал отметил: – Здесь прозвучала фраза «великий художник и великий педагог». И действительно, Виктор Иванович отвечает всем требованиям и прошлого, и нынешнего руководство вуза. Раньше к работе художника относились как к инженеру. Виктор Иванович – первый художник, который делает все, что требуется: пишет статьи и учебники, прекрасно работает со студентами и творит. В этом году мы будем отмечать тридцатилетие кафедры, и за все это время такой гигантской выставки нашего преподавателя еще не было.
Декан факультета архитектуры и дизайна Елена Валентиновна Кайдалова поделилась своими впечатлениями от выставки: – Ваши картины в моей душе находят самый большой отклик. Пейзажи будто гипнотически манят, а уникальные философские работы заставляют поразмышлять и попытаться понять, что Вы хотели до нас донести. Я очень рада, что Вы делитесь с нами своими позитивными эмоциями, работами. Немаловажен и педагогический момент – такие выставки необходимы нашим студентам.
Ответственный секретарь Нижегородской областной организации Союза художников России Инесса Викторовна Сафронова пожелала развития художникам университета: – В ННГАСУ работают настолько профессиональные, талантливые художники, и, поскольку в этом году университет отмечает 90-летие, от лица Союза художников хочу вам пожелать не стесняться, продвигать творчество сотрудников вуза, а мы вам в этом деле обязательно поможем.
Виктор Иванович Сторожев, в свою очередь, поблагодарил всех, кто пришел на открытие выставки.
 Выставка открыта до 28 февраля (включительно). С понедельника по четверг ее можно посетить с 10.00 до 16.00, в пятницу – с 10.00 до 15.30.
Вход на выставку со стороны ул. Гоголя, 5 корпус, 2 этаж, выставочный зал ННГАСУ.

СПРАВКА
Виктор Иванович родился в 1949 году в с. Алтын-Эмель (Казахстан). В 1969 г. окончил Ташкентское художественное училище им. П.П. Бенькова, в 1975 – Ташкентский театрально-художественный институт им. А. Н. Островского. Долгие годы Виктор Сторожев работал главным художником в одном из самых авторитетных ташкентских театров – Государственном русском театре юного зрителя, а также сотрудничал с другими театрами столицы Узбекистана. Преподавал в Ташкентском театрально-художественном институте им. А.Н. Островского (1976–1983 годы). С 2001 года – доцент кафедры промышленного дизайна ННГАСУ. С 1972 года регулярно принимал участие в международных, всесоюзных, республиканских, зональных выставках. Персональные выставки: Нижний Новгород, Балахна, Городец (всего 14 выставок). Отличник народного просвещения (1987 г.) Лауреат фестиваля польской драматургии в Узбекистане за спектакль «Ночная повесть» К. Хоинского в номинации «Лучший драматический спектакль» 1977 г. Лауреат 1-го Приволжского регионального конкурса «Университетская книга 2007» за книгу «Учебный рисунок» как лучшее вузовское учебное издание года. Награжден дипломом в номинации «Лучшее учебное издание по искусству и культуре», г. Чебоксары.

Возврат к списку