НИУ «БелГУ»
НИУ «БелГУ» Пресс-служба
Дата публикации: 19 сентября 2019
НИУ «БелГУ» впервые вошёл в международный рейтинг MosIUR
Опубликованы результаты Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» (образование, наука и взаимодействие с обществом)

Это первый глобальный рейтинг, который стал рассматривать третью – социальную – миссию университета. В окончательный список вошли 1200 лучших вузов мира из 79 стран (для сравнения – рейтинг 2018 года включал ТОП-333 вуза). Тем самым рейтинг «Три миссии университета» стал по формату соответствовать стандарту ведущих рейтинговых агентств мира, итоговые таблицы которых включают 1001+ позиции. В число 74 российских вузов, вошедших в рейтинг, из чернозёмного региона попали только два университета - НИУ «БелГУ» (в группе 901-1000 среди вузов мира и на позиции 40-47 среди российских вузов) и Воронежский государственный университет.

Международная экспертиза результатов рейтинга проведена с участием 16 авторитетных зарубежных экспертов.

В топ-100 рейтинга вошли МГУ им. М.В. Ломоносова (22 место), СПбГУ (41 место) и МФТИ (51 место). Наибольшее количество лучших вузов мира расположено в странах Европы – это 414 университетов или почти 35% от публикуемого списка. Второй макрорегион по представленности в рейтинге – Азия, на которую приходится 29% вузов, вошедших в рейтинг. Северная Америка по этому параметру лишь третья – 20%. На долю России приходится 6% лучших университетов мира (74 вуза), и это больше, чем по всей Латинской Америке (5%), Австралии и Океании (4%).

Возврат к списку