Алтайский государственный
Дата публикации: 28 апреля 2021
Команда АлтГПУ заняла 1 место в Открытой межфакультетской студенческой олимпиаде «Вехи истории»
Тема олимпиады – «Герои средневековой России (X–XVI вв.)» – была приурочена к 800-летнему юбилею Александра Невского
Организатором мероприятия выступил институт истории и международных отношений Алтайского государственного университета. Помимо команды нашего вуза «Ратоборцы истории», участие в олимпиаде приняли еще пять команд: «Новгородская полушка» (Институт истории и международных отношений АлтГУ), «Ушкуйники» (Институт массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ), «Наследники Рюрика», «НСО ЮИ» (обе – Юридический институт АлтГУ), и «Эпичные программисты» (Алтайский государственный технический университет). 

Студентам АлтГПУ предстояло сразиться в интеллектуальном поединке на знание героических страниц и примеров ратной доблести средневековой истории России. Уже в первом конкурсе «Ратоборцы истории» уверенно вошли в тройку лидеров. В начальном состязании участникам олимпиады предстояло не только продемонстрировать эрудицию в знании предложенных им изображений, видеофрагментов и музыкальных отрывков по теме олимпиады, но и верно ответить на сопровождавшие их вопросы. Во втором конкурсе «Вопросы от профессора» ученые-эксперты озадачили участников тремя вопросами. Среди них наиболее интересной для всех присутствующих оказалась загадка о былинном персонаже боярине Ставре Годиновиче. Несмотря на пересказ сюжета былины в вопросе, назвать героя затруднились все участники. «Ящик Пандоры», представленный в следующем конкурсе, таил в себе содержимое, которое участникам олимпиады предстояло определить из поставленных проблемных заданий. В черном ящике скрывалась каша, являвшаяся одним из главных традиционных угощений свадебного пира, в том числе и у Александра Невского. Вторым спрятанным предметом стало изображение иконы Владимирской Божьей Матери, которая чудесно помогла в избавлении Москвы от набега крымского хана в 1521 году. В конкурсе капитанов Александр Беккер продемонстрировал отличное знание фактов и хронологии по теме олимпиады, уверенно обойдя капитанов остальных команд. Завершающим конкурсом стало домашнее задание команд, в котором они представляли свои творческие номера по заявленной теме. Жребий пал первыми вступить в итоговое состязание «Ратоборцам истории». В представленной вниманию присутствующих миниатюре участники команды умело объединили тематику олимпиады, ратный подвиг Александра Невского, его художественное отражение и свою педагогическую направленность. Разыгранный диалог ученика и приснившегося ему князя принес «Ратоборцам истории» первенство в конкурсе, хотя и с минимальным отрывом от основных соперников – «Новгородской полушки» и «Ушкуйников». 

В промежутках между конкурсами проводилась игра для болельщиков. Хитрые вопросы на знание фактов не смутили наших болельщиков. Заработанные ими баллы внесли существенный вклад в копилку команды, упрочив ее лидерство. 

По результатам всех конкурсов интеллектуального поединка команда «Ратоборцы истории» уверенно заняла первое место. Второе место досталось «Новгородской полушке», на третью ступень пьедестала почета встали «Ушкуйники».


Возврат к списку