Алтайский государственный
Дата публикации: 19 сентября 2022
К вузовским командам на Инновационном курсе присоединились представители регионов
В команду АлтГПУ влились представители Министерства образования и науки Алтайского края и института развития образования.

Пятый день начался с выступления руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Музаева с лекцией "О формировании единой системы оценки качества образования".

Перед ректорами и региональными лидерами Инновационного курса выступил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

В своей лекции "Педагогические университеты в изменяющемся мире" эксперт рассказал о текущей ситуации, ключевых трендах и вызовах, которые сегодня стоят перед педагогическими университетами и педагогическим образованием в целом.

Никита Юрьевич отметил положительную динамику численности бюджетного приёма педагогической направленности за последние годы, а также подчеркнул, что в современных реалиях важно поддерживать престиж педагогической профессии.

Об управлении вопросами развития системы подготовки педагогических кадров в Тюменской области рассказал ректорам и региональным лидерам Заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер. 

В своей лекции спикер представил региональный план мероприятий по кадровому обеспечению региональной системы образования и обозначил ключевые векторы его реализации. 

Алексей Владимирович подчеркнул важность работы над формированием единого образовательного пространства на основе доступности высокотехнологичных материально-технических и технологических ресурсов.

В рамках всех треков подходит к финалу проработка проектов, направленных на прогрессивные изменения в образовании. Состоялась краткая предварительная презентация проектов. Участники получили обратную связь от представителей других треков, чтобы учесть предложения и внести корректировки в итоговую презентацию, которая состоится завтра. 

Насыщенный день завершился командной работой вузов с представителями регионального Министерства.

Возврат к списку