НИУ «БелГУ»
НИУ «БелГУ» Пресс-служба
Дата публикации: 13 апреля 2021
Искусственный спутник доставит белгородскую сирень в открытый космос
Искусственный спутник, разработанный специалистами НИУ «БелГУ» в рамках деятельности НОЦ «Инновационные решения в АПК», доставит в космическое пространство сирень для дальнейшего изучения растения в новых условиях
В создании искусственного спутника на платформе, закупленной у российской компании «Спутникс», принимают участие сотрудники инжинирингового центра Белгородского госуниверситета совместно с индустриальными партнерами - участниками НОЦ "Иновационные решения в АПК", а также команды школьников из Белгорода и Москвы. Об этом сегодня сообщило информагентство ТАСС.
По словам директора инжинирингового центра НИУ «БелГУ» Ивана Никулина, к ноябрю 2021 года все работы над спутником будут завершены. В ноябре сирень, сорта которой выведены специалистами НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ», запустят с космодрома Байконур в открытый космос. Эксперимент по выращиванию растений без участия человека продлится не менее года. Учёные будут следить за состоянием растения по фотографиям и на основе других полученных параметров. – Это первый случай, когда растения будут запущены без присутствия человека и на такой длительный срок. Если все будет хорошо, то сделаем это ежегодным запуском, — подчеркнул Иван Никулин. В ходе эксперимента учёные сравнят развитие сирени, отправленной в космос, с группой растений, которую оставят в аналогичном спутнике на Земле. За результатами проекта любой желающий сможет следить в онлайн-режиме. Ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор Олег Полухин, комментируя Телеграм-каналу Ректоры. РФ @rectorsofrussia участие университета в этом уникальном проекте отметил, что в результате учёные смогут получить ценные данные о том, как сирень будет вести себя в состоянии невесомости. – Наши учёные соберут информацию для дальнейшей проработки вопроса доставки растений в фазе роста без участия человека, - сказал Олег Николаевич. Отметим, что в Научно-образовательном центре «Ботанический сад НИУ «БелГУ» создана крупнейшая в России коллекция сирени, насчитывающая 378 сортов.

Возврат к списку