Алтайский государственный
Дата публикации: 22 ноября 2022
Эксперты Академии Минпросвещения РФ провели для преподавателей АлтГПУ курсы повышения квалификации
С 10 по 18 ноября преподаватели педуниверситета проходили курсы повышения квалификации, организованные Академией Минпросвещения РФ. Часть занятий прошла в дистанционной форме.

14-15 ноября на базе университета занятия в очном формате провели эксперты от Академии Минпроса – Ирина Юрьевна Тарханова, директор института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и Елена Евгеньевна Камзеева, ведущий эксперт Академии Минпросвещения России.


«Комплексный перечень мероприятий по материально-технической модернизации нашего вуза в 2021 и в 2022 годах предполагает программу повышения квалификации преподавателей АлтГПУ по универсальным педагогическим компетенциям, в том числе и по повышению функциональной грамотности. Нарастающим итогом мы в прошлом году провели такие курсы и продолжаем эту программу в этом году. За это время более 160 преподавателей повысили квалификацию, это более 50% от профессорско-преподавательского состава. На минувшей неделе прошли очередные курсы, на которых обучилось 45 человек. Для проведения очной части курсов к нам в вуз были приглашены эксперты из Академии Минпросвещения», – рассказал проректор по образовательной и международной деятельности Сергей Павлович Волохов.


В рамках курсов преподаватели АлтГПУ освоили вопросы государственной политики в образовании, изучили подходы к формированию оценочных средств в высшем педагогическом образовании и погрузились в проблемы функциональной грамотности как маркера эффективности школьного образования и ориентира для формирования оценочных средств при подготовке педагогов. Также прошел практикум по формированию оценочных средств в педагогических программах. В рамках практикума были проработаны проекты, которые временные проектные группы защитили в ходе итоговой аттестации.

Преподаватели АлтГПУ выразили глубокое удовлетворение высоким профессионализмом Ирины Юрьевны Тархановой и Елены Евгеньевны Камзеевой и полученными знаниями. 

Возврат к списку