Севастопольский государственный
Севастопольский государственный Информационный центр СевГУ
Дата публикации: 04 июня 2020
Дополнительное профобразование можно получить в СевГУ
Институт дополнительного профессионального образования, ранее Институт дополнительного последипломного образования, создан после присоединения Крыма к России и объединения ведущих вузов города в структуру Севастопольского госуниверситета. О работе института рассказал его директор Александр Жучков.

Дополнительное профобразование можно получить в СевГУ

Институт дополнительного профессионального образования, ранее Институт дополнительного последипломного образования, создан после присоединения Крыма к России и объединения ведущих вузов города в структуру Севастопольского госуниверситета. О работе института рассказал его директор Александр Жучков.


В чем разница между предыдущей и нынешней версиями института?

До 2014 года Институт последипломного образования занимался переподготовкой педагогических кадров. После воссоединения Крыма с Россией институт стал заниматься не только педагогическими кадрами, но и дополнительным профессиональным образованием по всем направлениям и специальностям, представленным в Севастопольском государственном университете.

Сейчас мы реализуем программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки с выдачей диплома на право ведения нового вида деятельности или присвоения новой квалификации, профессионального обучения по рабочим профессиям, а также дополнительные общеобразовательные программы.

Кто сейчас к вам обращается?

К нам обращаются разные категории слушателей. Это специалисты и руководители предприятий и организаций, студенты, офицеры, увольняемые в запас, государственные и муниципальные служащие, женщины, находящиеся в декретном отпуске и другие.    

Возрастная категория слушателей за 2019 год разнообразна. Самому молодому обучающемуся 18 лет, а самому старшему – 85! По возрасту ограничений для обучения нет, мы рады всем. Однако есть ограничения по наличию образования. Например, на программы подготовки по рабочим профессиям мы можем принимать без требований к наличию образования. На программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки зачисляются слушатели, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, либо студенты, получающие высшее или среднее профессиональное образование.

С запросами к нам обращаются как работодатели (государственные либо коммерческие организации и учреждения), так и напрямую лица, желающие сменить направление своей деятельности, повысить уровень квалификации, приобрести недостающие знания, умения, навыки. Мы стараемся предложить наиболее подходящую программу обучения всем.

Мы собираем поступающие заявки, формируем группы и запускаем обучение.

По нашим наблюдениям, самыми востребованными программами за последние 2-3 года были программы переподготовки и повышения квалификации, связанные с государственным и муниципальным управлением, контрактной системой в сфере закупок, бережливым производством, управлением и экономикой, а также педагогикой.

Какие еще интересные направления есть в институте?

Спектр наших программ достаточно широк – от управленческих до технических направлений и даже садоводства. Наша цель – на базе каждой кафедры Севастопольского государственного университета реализовывать одну-две программы профессиональной подготовки, связанных с пролицензированными на этой кафедре направлениями и специальностями, и несколько краткосрочных программ повышения квалификации.

В Севастопольском госуниверситете есть большой пул программ по психолого-педагогическому направлению, информационным технологиям, пищевым технологиям, экономическому и управленческому профилю, виноградарству и виноделию, туризму, техносферной безопасности, информационной безопасности, автомобильному транспорту, юриспруденции. Кстати, юриспруденция – это универсальное направление, которое необходимо практически всем!

Это направления наукоемкие или прикладные?

Безусловно, у нас есть программы обучения по наукоемким технологиям, но все же большая часть имеет прикладную направленность. Слушатели, получив право ведения нового вида деятельности или новую квалификацию, должны уверенно применять знания на рабочем месте, в бизнесе и просто в жизни.

Каждая образовательная программа включает в себя не только лекции, но и практические занятия. По отдельным программам есть даже производственная практика. Особенно это касается программ подготовки по рабочим профессиям.

Одна из компетенций Ворлскиллс, представленная в университете, – сварочные технологии. По этой компетенции для центра «Сварка», расположенного в Морском институте, приобретено самое современное оборудование мирового уровня. На этой базе мы реализуем программы подготовки сварщиков. Я могу с уверенностью сказать, что лучше нас в Севастополе никто сварщиков не готовит.

Какие интересные программы рассчитаны на обучение преподавателей нашего вуза?

Это программы, связанные с разработкой онлайн-курсов, использованием в педагогическом процессе дистанционных технологий. По ним учатся не только наши преподаватели, но коллеги из других вузов. Недавно закончили обучение несколько преподавателей Крымского федерального университета. При переходе образовательных организаций на дистант эта тема стала особо актуальной, и мы быстро отреагировали, набрали группы и подготовили их.

Пока не отменен карантин, вы продолжаете работать дистанционно?

По некоторым программам полный переход на дистанционные технологии невозможен — для их реализации необходим прямой контакт с преподавателями и использование лабораторного оборудования, но большую часть программ мы перевели в дистант, и наши преподаватели успешно продолжают вести занятия посредством информационных технологий.  

Существуют ли программы для студентов?

Практически все наши программы подходят студентам. У нас могут обучаться лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, либо получающие его. Это хорошая возможность расширить карьерный диапазон для наших студентов и студентов других вузов.

Студенты могут параллельно основному получать дополнительное образование и при выпуске из университета иметь два диплома. Диплом о профессиональной переподготовке дает право на ведение нового вида профессиональной деятельности или присваивает новую квалификацию.

Если студент еще на получил диплом об основном образовании, например, он третьекурсник-бакалавр, он имеет полное право проходить обучение по дополнительной профессиональной программе, но получит диплом о переподготовке вместе с дипломом бакалавра по основной специальности.

Для студентов актуально дополнительное образование по смежным программам. Например, технарь получает дополнительное юридическое или экономическое образование, либо экономист проходит обучение в сфере электроснабжения промышленных предприятий или туризма и идет в дальнейшем работать экономистом в эту сферу.

Как можно попасть к вам на обучение?

Нужно зайти на страницу Института дополнительного профессионального образования СевГУ и подать заявку. Хотя в дополнительном профессиональном образовании начало обучения не привязано к конкретным датам и стартует по мере набора группы, осень традиционно считается началом старта большинства программ. Открыты к набору более двухсот программ. Мы надеемся, что и этой осенью мы сможем активно приступить к обучению.

Для преподавателей и студентов Севастопольского госуниверситета с этого года действуют скидки до 15% на обучение по всем программам.

Вы привлекаете для преподавания внешних специалистов?

Большая часть программ и дисциплин реализуется профессорско-преподавательским составом кафедр и институтов СевГУ. Однако в учебный процесс мы привлекаем и внешних специалистов-практиков, в том числе на итоговую аттестацию.

Так, в программе обучения сварщиков председатель аттестационной комиссии — главный сварщик одного из заводов Севастополя. Преподаватель по контрактной системе в сфере закупок и подготовке контрактных управляющих – внешний специалист с богатым практическим опытом в этой сфере. Основная часть преподавателей по программе обучения логопедов – приглашенные специалисты из Москвы, Ялты, других городов.

Мы давно сотрудничаем с предприятием «Севмаш» (г. Северодвинск). Наши студенты проходят там практику, трудоустраиваются после окончания университета. А вот такой практики, как дополнительное профессиональное обучение сотрудников Севмаша в СевГУ, до 2019 года не было. Раньше севмашевцы сотрудничали с вузами Санкт-Петербурга, Белгорода, Архангельска.

Почему они обратились к нам?

У них появился новый проект. Они ставили судно на модернизацию и не было специалистов, которые имели бы соответствующие компетенции. На Севмаше изучили опыт специалистов разных вузов. Когда севмашевцы приехали к нам и ознакомились с оборудованием, представленным в Институте ядерной энергии и промышленности, Морском институте, пообщались с заведующими кафедрами, задали вопросы и получили исчерпывающие ответы, все сомнения сразу отпали. С этого все и началось.

На Севмаше выставили свои требования к компетенциям, которые должны получить их сотрудники. Мы собрали коллектив преподавателей Института ядерной энергии и промышленности и Морского института, разработали программу и успешно ее реализовали. Выпускная работа каждого обучающегося – реальная производственная проблема, которую он должен был решить на своем рабочем месте. Они решали свои узловые задачи с помощью наших преподавателей.

Следующим этапом стала программа для Севмаша, которую мы разработали уже с Политехом — и выполнили ее с не меньшим успехом.

Эта история получила продолжение. Нам позвонили из крупного предприятия с просьбой подготовить электромонтажников. Подобная дисциплина и специалисты есть в Морском институте СевГУ, плюс эта одна из компетенций Ворлдскиллс. Так как это рабочая профессия, необходимы соответствующее оборудование и рабочие места. Все это у нас есть, и сейчас мы готовим эту программу.

Получается, не важно, что мы напишем о себе, а важно, что по итогу расскажут о нас наши слушатели.

Какие еще партнеры обращаются в институт?

Один из наших главных партнеров – Центр занятости населения города Севастополя. В рамках национального проекта «Демография» в 2019-2020 году мы успешно обучили ряд категорий граждан: женщин, находящихся в декретном отпуске, граждан предпенсионного возраста и лиц возрастной категории 50+. Обучение проходило по именным образовательным сертификатам. На уровне правительства Севастополя был проведен конкурсный отбор, на который мы предоставили практически все имеющиеся программы СевГУ.

Как вы думаете, после окончания карантина формат дистанционного обучения приживется?

По каким-то программам, безусловно, да. Он очень удобен для программ с небольшой трудоемкостью (до 40 часов), а также программ, необходимых для массового и обязательного обучения сотрудников организаций.

Однако значительную часть заказчиков интересует обучение исключительно в аудиторном формате при непосредственном взаимодействии с преподавателем: тренинги и мозговые штурмы, стратегические сессии, кейс-стадис. Где-то необходимо использование специализированного оборудования.

Кроме того, как показала практика, возрастным людям обучаться в дистанционном режиме достаточно тяжело. Потому в большей части мы вернемся к традиционной аудиторной форме. Но не исключено, что дополнительное обучение станет комбинированным. У нас есть видеолекции по ряду образовательных программ, и учащиеся при необходимости смогут обращаться к ним в удобное время.


Возврат к списку