Алтайский государственный
Дата публикации: 04 апреля 2023
АлтГПУ продолжает российско-таджикское сотрудничество в области продвижения русского языка: визит И.Р. Лазаренко
В Республику Таджикистан прибыла делегация АлтГПУ с целью продолжения сотрудничества по продвижению русского языка. Делегацию возглавила руководитель вуза Ирина Рудольфовна Лазаренко.

В состав делегации вошли Юлия Александровна Королькова, директор Центра по работе с абитуриентами и Елена Николаевна Ставская, старший преподаватель кафедры теории и методики начального образования. 

Рабочий визит начался со встречи в представительстве Россотрудничества в городе Худжанде. Ирина Рудольфовна и наши коллеги обсудили с представителями данной организации вопросы профориентационной работы. В этом же составе делегация посетила Худжандский государственный университет, с которыми подписано у нашего вуза Соглашение о сотрудничестве. Целью этого визита также было обсуждение профориентационной деятельности.

Ирина Рудольфовна Лазаренко в первый день рабочей поездки также посетила российско-таджикскую школу имени А.П. Чехова, одну из пяти открытых при участии АлтГПУ совместных школ в Республике Таджикистан. Там она присутствовала на открытых уроках учителей русского языка и начальных классов. Совершила обход школы, встретилась с руководством школы.

"Когда в Таджикистане встречаешь людей, знающих Барнаул и бывавших в нём, удивления это не вызывает. Сопровождение открытия российско-таджикских школ сделало наш город узнаваемым во многих уголках республики. Приятно ощущать сопричастность к таким мощным гуманитарным проектам Российской Федерации", – отмечает Ирина Рудольфовна. 

В программе визита у И.Р. Лазаренко сегодня еще встреча с директорами и педагогическими работниками школ города Худжанда, ведущими обучение на русском языке. В запланированных встречах предусмотрено участие Генерального консульства Российской Федерации. Завершится день переговорами с председателем гороно Худжанда.

В программе пребывания Ю.А. Корольковой и Е.Н.Ставской – 3 и 4 апреля посещение школ, ведущих обучение на русском языке. 

Возврат к списку