Алтайский государственный
Дата публикации: 13 сентября 2022
АлтГПУ принял участие в просветительской акции «Поделись своим Знанием»
Одна из крупнейших просветительских акций для молодежи «Поделись своим Знанием» от Российского общества «Знание» проходила с 1 по 9 сентября.

Просветительский марафон стартовал по стране и в нашем вузе в День знаний. Десятки лекций и сотни слушателей – студентов, школьников, горожан – таков предварительный итог этой акции в Алтайском государственном педагогическом. университете. Участие в акции приняли все подразделения нашего вуза.

Для студентов первого курса ИИСКиП прошли лекции ведущих молодых преподавателей института – кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника УНИЛ «Историческое краеведение» Николая Николаевича Головченко и старшего преподавателя кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин Дарьи Владимировной Ратниковой. Лекция Николая Николаевича была посвящена деятельности лаборатории исторического краеведения. Дарья Владимировна рассказала о проектной деятельности института, привела примеры успешной реализации социально-значимых и научных проектов, и о том, как войти в проектное движение института.

Присоединились к акции и преподаватели института филологии и межкультурной коммуникации. Лекции для студентов подразделения прочитали кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Татьяна Александровна Богумил и кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания Надежда Ивановна Тюкаева.

Для первокурсников же ИФКиС прошла лекция «Основы рационального питания или каким топливом нужно заправлять организм, чтобы повысить и продлить его ресурс». Лектором выступал Пашков Артем Петрович, кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой медицинских знаний и БЖД.

В институте информационных технологий и физико-математического образования 1 сентября для студентов прошла интерактивная научно-познавательная лекция с элементами открытого театрального представления и технологии дополненной реальности: «VRати». Лектором выступил Денис Эдуардович Вайцель, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций АлтГПУ, ассистент кафедры теоретических основ информатики. 2 сентября Надежда Анатольевна Черпакова, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информационных технологий прочитала лекцию для учащихся 10-11 классов школы №13 города Барнаула на тему «Кто они? Герои IT!» и 5 сентября для студентов ИИТиФМО на тему «Вектор образования сегодня».

Сколько языков в мире? Какой язык самый распространенный? Что на исландском языке означает «трещащая гадюка»? На эти и многие другие вопросы о разных языках мира ответы нашлись на увлекательном уроке-квесте заведующей кафедрой английской филологии лингвистического института АлтГПУ Надежды Павловны Широковой. А прошел этот урок в Гимназии №69 города Барнаула. Ученики 6 «Б» класса с огромным интересом и удовольствием учились составлять слова «бабушка», «дедушка», «внук» и др. на шведском языке. А в познавательной игре «Ложный друг переводчика» ребята с удивлением узнали, что если слово на чешском языке звучит как «черствый», то означает оно «свежий»!

В День знаний АлтГПУ предложил студентам первого курса ЛИИН открытые лекции своих преподавателей, ведущих исследователей в области лингвистики и лингводидактики. Заведующие кафедрами немецкого и французского языков Татьяна Николаевна Москвина и Светлана Владимировна Беляева предложили первокурсникам обсудить тему «Занимательная лингвистика: парадоксы и загадки языков». Студенты вместе с лекторами искали ответы на такие вопросы как «что такое язык и для чего он нам нужен, какие науки занимаются его изучением, и каковы перспективы лингвистических исследований», строили гипотезу и отгадывали загадки.

Также 1 сентября в АлтГПУ в рамках акции перед первокурсниками ИПиП выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и дополнительного образования Юлия Викторовна Атемаскина. Она прочитала лекцию на тему «Феномен детства в современном мире». Студенты узнали о том, что такое детство, как относились к нему взрослые в разные исторические периоды, в чем его ценность и почему детству необходимы взрослые.

А 8 сентября Юлия Викторовна прочитала для молодых родителей детей до 3 лет лекцию на тему «Секретный мир детей раннего возраста», которая прошла в «Детском саду № 18» города Барнаула. Были рассмотрены вопросы материализации «Я» ребенка и становления его картины мира, как эти факты можно учитывать при организации адаптационного процесса детей в детском саду. Родители получили возможность не только узнать новое, но и задать интересующие их вопросы.

Также наши студенты стали участниками основным площадок федерального Просветительского марафона в режиме онлайн-трансляции.

Возврат к списку