Алтайский государственный
Дата публикации: 23 ноября 2021
АлтГПУ оказывает методическую помощь «Точке роста» сельской школы Алтайского края
Методической помощь оказывается учителям в освоении нового оборудования «Точки роста», созданной на базе школы.

Преподаватели кафедры технологических дисциплин института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ вместе со студентами – будущими учителями технологии –  посетили Санниковскую школу Первомайского района. Эти встречи становятся традиционными и всё более интересными и взаимовыгодными для обеих сторон. С Санниковской школой наш вуз весной текущего года заключил договор о сотрудничестве, наметил план совместных мероприятий, который в настоящее время воплощается в жизнь.

Цель очередной поездки – оказание методической помощи учителям в освоении нового оборудования «Точки роста», созданной на базе школы. «Точки роста» – это сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованных в рамках проекта «Современная школа».

Преподавателями и студентами АлтГПУ были проведены мастер-классы для учителей и учащихся по использованию нового оборудования в учебном процессе. Это были мастер-классы по 3D моделированию и прототипированию для учителей, осваивающих оборудование. В качестве задачи для прототипирования были взяты типовые детали от конструктора LEGO WeDo. С использованием программ OpenSCAD и Blender были получены две модели детали. Полученные модели были распечатаны на 3D- принтере марки Element 3D BOX. Коллектив школы отмечает ценность проведённого занятия.

Вуз продолжит оказывать методическую помощь учителям в освоении 3D моделирования и печати, а также лазерной гравировки и использовании квадрокоптеров в учебном процессе.

Возврат к списку