СибГИУ
СибГИУ Пресс-служба
Дата публикации: 15 февраля 2021
     В СибГИУ открыт фестиваль научно-технического творчества молодежи
В День науки СибГИУ состоялось торжественное открытие фестиваля #Толстогузов100, работающего в рамках Дней науки в Кузбассе. На торжество прибыли заместитель Губернатора по вопросам образования и науки Е.А.Пахомова, директор по персоналу и социальным вопросам дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗ А.А.Пырин, заместитель Главы города по социальным вопросам Е.Д.Сазанович, депутат Государственной думы А.А.Максимов, генеральный директор АО «Кузнецкие ферросплавы» К.А. Коренная. Гости поздравили ученых, преподавателей и студентов с Днем науки. Научно-технический фестиваль «Толстогузов100» - самое крупное за последние годы научно-техническое мероприятие в стенах вуза. Более 1300 школьников войдут в эти праздничные фестивальные дни в двери университета (не считая студентов и обучающихся СибГИУ). 33 новокузнецкие и три иногородние школы выразили желание участвовать в фестивальных мероприятиях. Каждый день, начиная с 10 утра, аудитории и площадки «умного праздника» наполняются любознательной молодежью. Активности площадок самые разные: здесь и литье по напечатанным 3D моделям, и тренажер сварщика, и 3D шахта и рельсовый цех, плюс автомобильные агрегаты, выставка студенческих рисунков (будущие архитекторы постарались!), мастер-класс по рисунку, дистанционно-управляемая модель «шагун», радиоуправляемые машины, интерактивный шахматный тренажер, сборные роботы и многое другое. Открылась прекрасная выставка: «Фотовыставка, посвященная жизни и деятельности профессора Н.В.Толстогузова». Редкие фотографии, показывающие жизнь и деятельность Николая Васильевича, раскрывают его лидерский характер.

Состоялась презентации  открытой площадки  детского технопарка «Кванториум», детского технопарка  центра «Меридиан», открытой площадки  Центра цифрового образования «IT-CUBE».

Прошли  соревнования в компетенции «мобильная робототехника». Школьники и гости СибГИУ (вход свободно открыт горожанам!) могли побывать в этот день на лекции  «Современная мехатроника», а также посмотреть экспозицию в научно-техническом музее им. академика И.П.Бардина.

Прошел   научно-технический квест «Tolstoguzov legacy». Ребята не скучали. На каждой станции нужно было проявить смекалку и найти верный ответ.

9 класс 44 новокузнецкой гимназии первым отправился на экскурсию в музей академика И.П.Бардина, легендарного металлурга и первого главного инженера Кузнецкстроя.  Бардин являлся одним из руководителей строительства КМК имени И. В. Сталина. Огромное по масштабам строительство было осуществлено в рекордно короткие сроки – за три года. Бардин добился значительного расширения промплощадки предприятия-гиганта и увеличения выпуска продукции с 400 тысяч тонн в год до почти 1,5 миллионов. Бардин является  основателем выставки, а позднее музея истории комбината.    Он также подал идею строительства  вуза в Кузнецке. Обо всем этом в подробностях школьники узнали в ходе экскурсии.

  Тем временем в четвертой поточной аудитории заместитель Губернатора Е.А.Пахомова торжественно вручила областные награды Рибу Сергею Валерьевичу, доценту кафедры  геотехнологии СибГИУ, кандидату технических наук, удостоенному медали  «За веру и добро»,   Кузнецовой  Елене Сергеевне, заведующей научно-исследовательской  химической лабораторией вуза, удостоенной медали «За достойное воспитание детей».

Премии Губернатора  были  вручены  защитившимся кандидатам наук и их руководителям: Ирине Алексеевне Панченко, доценту кафедры менеджмента  качества и инноваций, защитившей кандидатскую, а также руководителям Громову  Виктору Евгеньевичу, доктору физико-математических наук, заведующему кафедрой ЕНД,  Павловой Ларисе  Дмитриевне, доктору технических наук, профессору, директору Института информационных технологий и автоматизированных систем.


Возврат к списку