Саратовский государственный
Дата публикации: 15 июля 2019
В СГТУ начал работать центр по изучению нелинейной динамики процессов головного мозга и сердца
Кафедра «Математика и моделирование» СГТУ имени Гагарина Ю.А., занявшая 13 место в предметном рейтинге научной продуктивности в области математики, создает центр по изучению нелинейной динамики процессов головного мозга и сердца в рамках неинвазивного подхода, включая анализ временных реализаций, изучение пространственно-временных паттернов, соответствующих различным формам когнитивной и патологической активности мозга.
11 июля в стенах СГТУ состоялся объединенный семинар научного коллектива кафедры «Математика и моделирование» и специалистов медицинского центра «Эпинейро» на тему методов исследования и диагностирования заболеваний с синдромами шизофрении и эпилепсии. На семинаре выступили: главный врач, невролог, эпилептолог, к.м.н. Карась А.Ю., зам. главного врача по лечебной части, невролог, эпилептолог, врач нейрофизиолог Яковлев Н.М. и невролог, эпилептолог Дробитова А.В. На семинаре были сделаны доклады д.ф.-м.н., проф. Жигаловым М.В. и к.ф.-м.н. Кутеповым И.Е. на тему математического моделирования анализа сигналов ЭЭГ для диагностирования заболеваний, связанных с головным мозгом, развитием шизофрении и эпилепсией. В обсуждении приняли участие зав. каф. МиМ Крысько В.А., д.ф.-м.н., проф. Крысько А.В., к.ф.-м.н., доценты Салтыкова О.А., Ярошенко Т.Ю., Папкова И.В., Яковлева Т.В., аспиранты и студенты направления «Прикладная математика и информатика». 
Данные исследования проводятся в рамках гос. задания в сфере научной деятельности Министерства образования и науки РФ № 3.861.2017/ПЧ.

Возврат к списку