Дата публикации: 08 октября 2019
Знак «Честь и Слава КузГТУ» вручен основателю кафедры ЭА и юбиляру Ростиславу Масленникову
Ректор Кузбасского политеха Андрей Кречетов вручил канд. техн. наук, профессору кафедры эксплуатации автомобилей Ростиславу Ростиславовичу Масленникову нагрудный знак «Честь и Слава КузГТУ». Глава вуза, коллектив ИИТМА и студенты поздравили ученого с наступающим днем рождения.

Как рассказал ученый на встрече со студентами, в те годы в области не было практически ни одного сотрудника автопредприятия и преподавателя с «автомобильным» образованием, да и автомобилей – единицы. В вузе работала кафедра транспортных машин, которая занималась транспортом горных предприятий. 

Организация учебного процесса шла трудно, по ходу создавались учебные лаборатории, приобреталось оборудование. Процесс занял годы и, как говорит Ростислав Ростиславович, «…несколько летних отпусков» сотрудников. Помогали и руководители, инженеры крупных предприятий «Кузбассразрезуголь», «Кузбасстройтранс», и другие. Занятия по авторемонту проходили на территории Центральных авторемонтных мастерских.

При этом Ростислав Ростиславович успевал организовывать и научно-исследовательскую деятельность кафедры. Нынешние сотрудники с восторгом вспоминают масштабные эксперименты по изучению транспортных потоков в г. Кемерово в 80-е. Они проходили с участием авиации, а результаты той работы легли в основу кандидатских и докторских работ наших ученых и других вузов.

Сейчас ученый – руководитель учебных практик и наставник. Пособия и учебники Р. Р. Масленникова – основа в подготовке бакалавров и магистрантов кафедры ЭА. Научные труды юбиляра также отмечены различными наградами. Одна из последних – диплом за лучший экспонат Кузбасского форума предпринимательства, инвестиций и инноваций-2019 – за учебное пособие «Автомобили и тракторы».



Возврат к списку