Дата публикации: 02 декабря 2019
X ОБЛАСТНАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ПЕДАГОГИКЕ ТГПУ
Большая образовательно-конкурсная программа развернулась в Томском государственном педагогическом университете в последние дни осени. Поводом для события стал юбилей Областной олимпиады школьников по педагогике, которая в десятый раз открылась в ТГПУ и благодаря участию команд не только из Томской, но и Кемеровской области получила новый статус — межрегиональный.

Предварил конкурсный этап семинар «Использование методики „Качели времени“ в гражданском образовании и воспитании подрастающего поколения, как инновационная технология проектирования будущего в настоящем». Его для студентов, педагогов и представителей РДШ региона провел Евгений Шелковой, тренер-эксперт по вопросам социального проектирования, образовательным технологиям и методикам, профессиональной ориентации. В активном диалоге удалось обсудить методику «Качели времени» и реализованного события, теорию позитивного планирования, формирования патриотизма, стимулирования социальных инициатив. Участники также выполнили ряд упражнений, среди которых — «Моя жизненная миссия», «Облако смыслов», «9 источников отдачи», «Циферблат возможностей» и другие. Помощником в формировании положительного видения перспектив стала форсайт-игра «Моя будущая профессия».

После образовательной части для школьников начались испытания Олимпиады. Конкурсанты встретились в Научной библиотеке ТГПУ, где на торжественной церемонии открытия с приветственными словами к ним обратились проректор по учебной работе ТГПУ М.П. Войтеховская и заведующий кафедрой социальной педагогики ТГПУ Г.Ю. Титова. Двухдневный олимпиадный тур включил в себя конкурс визиток «Школа — пространство самоопределения», ораторов «Если бы я был министром просвещения: проблемы профессионального самоопределения молодежи», эссе профориентационной проблематики и испытание «Решение педагогических задач». Кроме того, ребята поучаствовали в интеллектуальном турнире и презентовали проекты профориентационной работы в школе. Из этапа в этап команды показывали достойные результаты, однако некоторым все же удалось вырваться вперед. Подвел итоги и вручил участникам долгожданные награды ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко: 
1 место — Кожевниковская СОШ № 1 (межмуниципальный центр по работе с одаренными детьми);
2 место — МАОУ Гимназия № 13 г. Томска;
3 место — МАОУ Гимназия № 29 г. Томска. В завершение программы школьники проанализировали свое участие в Олимпиаде, с организаторами обсудили сложные моменты и сфотографировались на память. Организаторы олимпиады: Томский государственный педагогический университет, Департамент общего образования Томской области, Региональный центр развития образования.


Возврат к списку