Алтайский государственный
Дата публикации: 22 октября 2021
В Технопарк универсальных педагогических компетенций АлтГПУ поступает первое оборудование
Одним из первых поступил и уже начинает тестироваться специалистами цифровой тринокулярный микроскоп.

Микроскоп позволяет производить наблюдения посредством цифровой камеры, которая транслирует изображение на компьютерный монитор. Это большое преимущество, так как дает возможность одновременно рассматривать изучаемый объект группе людей.

В первую очередь в данном оборудовании Технопарка заинтересованы преподаватели кафедры «Медицинских знаний и безопасности жизнедеятельности» и студенты, чьи исследования находятся в научной области анатомии и физиологии. Новое оборудование, появившееся в вузе благодаря проекту «Учитель будущего поколения России», как никогда кстати. Как отмечают сотрудники кафедры, единственные микроскопы были приобретены вузом в 80-х годах. Большую их часть составляли учебные монокулярные микроскопы УМ-301. Эти микроскопы использовались для учебных целей на занятиях по медицине, анатомии.

«В 80-90-х годах многие сотрудники кафедры вели научную деятельность и выполняли свои диссертационные работы по анатомии сосудистого русла, головного мозга и др. Микроскопия биологического материала была важной частью экспериментальной составляющей работы. Для научных исследований на кафедру был приобретен микроскоп серии «БИОЛАМ», это бинокулярный микроскоп, увеличивающий объект до 1350 крат, имелся искусственный источник света. Еще одним микроскопом 1989 года был микроскоп МБС-9 предназначенный для наблюдения как объемных предметов, так и тонких пленочных и прозрачных объектов, а также препарировальных работ», – рассказал заведующий кафедрой Артем Петрович Пашков. 

В силу износа и устаревания оборудования, отсутствия комплектующих, данные микроскопы с начала 2000-х годов ни в учебном, ни в научном направлении не используются. В прошлом году при обустройстве демонстрационной комнаты на кафедре часть из них была оставлена, как музейный экспонат.

Цифровой тринокулярный микроскоп Levenhuk D740T 69658 закупленный для Технопарка значительно расширит исследовательские возможности преподавателей кафедры, молодых ученых и студентов.  

«Это современное оборудование с широчайшим функционалом. Стеклянная оптика придает увеличение до 2000 крат. Встроенная двусторонняя подсветка создает необходимое освещение в любой обстановке. Экономичные светодиоды регулируют яркость. Предметный столик перемещается в двух плоскостях для более точного наведения и получения четкого изображения. Благодаря углу наклона насадки в 45 градусов минимизируется нагрузка на мышцы. Есть возможность редактирования и обработки фото и видео материала», – отметил директор Технапарка Денис Эдуардович Вайцель.

Возврат к списку