Саратовский государственный
Дата публикации: 09 августа 2019
В СГТУ подвели итоги участия в образовательном интенсиве «Остров 10-22»
Олег Афонин, и.о. ректора СГТУ, провел совещание с руководящим составом университета по результатам участия команды вуза в масштабном образовательном интенсиве «Остров 10-22».
Мероприятие проходило с 10 по 22 июля 2019 года в Сколковском институте науки и технологий (Москва).
С первых дней команда проявляла лидерские качества и по результатам интенсива вошла в 30 лучших среди 100 вузов-участников. Одним из самых активных участников в мероприятиях «Острова» и победителем в номинации «Рынки НТИ 2» стал аспирант кафедры «Техническая механика и детали машин» Павел Малинин.
Итоги участия команды на «Острове 10-22» представили проректор по воспитательной работе Марина Каткова и директор Центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности Анатолий Зюрюкин. Спикеры обобщили информацию, полученную в ходе образовательных треков; предложили алгоритм модернизации образовательной деятельности; представили проект развития в регионе предпринимательской экосистемы, обеспечивающей создание и вывод на глобальный рынок технологических продуктов, преодоление технологических барьеров, решение задач развития цифровой экономики.
Особое внимание было уделено вопросам внутренней среды трансформации вуза: системе управления вузом на основе данных, цифровым образовательным технологиям, научной и инновационной деятельности вуза.
Для реализации озвученных задач команда СГТУ получила в свое распоряжение набор сервисов и инфраструктурных решений экосистемы НТИ, включая доступ к контенту Центров компетенций НТИ, образовательным форматам Кружкового движения, WorldSkills и многое другое.
Олег Афонин подчеркнул, что перед вузом стоит серьезная задача – подготовка кадров для технологического прорыва. Он акцентировал внимание на глобальных трендах, которые будут определять развитие системы высшего образования в ближайшее время. Подводя итоги, Олег Афонин дал поручения проректорам и директорам институтов обозначить рамки готовности вуза к внедрению опыта, полученного командой СГТУ в ходе образовательного интенсива, в деятельность университета. Он отметил также, что университет возьмет из «Острова» все лучшее, что позволит повысить его конкурентоспособность и востребованность выпускников на рынке труда.

Возврат к списку