НИУ «БелГУ»
НИУ «БелГУ» Пресс-служба
Дата публикации: 05 декабря 2019
В НИУ "БелГУ" учёные и практики представили социально-гуманитарные исследования по проблемам детей и молодёжи
В научном форуме приняли участие свыше ста учёных и практических работников из России, стран ближнего и дальнего зарубежья
На базе кафедры социальной работы института общественных наук и массовых коммуникаций в рамках федерального проекта «Десятилетие детства» состоялась ХI международная научно-практическая конференция «Социальная работа в современном мире: взаимодействие науки, образования и практики. Проблемы детей и молодёжи в контексте социально-гуманитарных исследований». От имени руководства Белгородского госуниверситета участников поприветствовали директор института общественных наук и массовых коммуникаций Сергей Борисов и директор ОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Ирина Долгих. К сожалению, с каждым годом количество детей с ограниченными возможностями здоровья растёт. Однако благодаря совместным усилиям, направленным на создание открытой, дружелюбной инклюзивной среды, удаётся решать сложные вопросы реабилитации детей с особыми потребностями, – отметила Ирина Евгеньевна. Заместитель директора Белгородской коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 23 Лариса Данилюк в своём выступлении подчеркнула важность развития волонтёрских практик социальной поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательных учреждений.
В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы социальной политики в отношении детей и молодёжи России и за рубежом, практики организации социальной работы с детьми и молодёжью с ограниченными возможностями здоровья, демографические проблемы. На научном форуме было представлено свыше 150 докладов.
Традиционно программа конференции включала мастер-класс и семинары. Преподаватели кафедры социальной работы Ирина Свищева и Ирина Волошина раскрыли особенности методической подготовки и реализации сказкотерапии в социальной работе с детьми младшего возраста для специалистов социальной сферы. Для справки: Международными партнёрами проведения конференции выступили Белорусский государственный университет, Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко (Тирасполь, Молдова), Великотырновский университет им. Св. Кирилла и Мефодия (Велико-Тырново, Болгария), Университет Сьерра-Леоне Фура Бэй Колледж (Фритаун, Сьерра-Леоне), Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (Казахстан). Среди российских вузов и научных организаций в конференции приняли участие представители Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, Томского государственного университета, Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена и др.

Возврат к списку